КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Свиные ребра с картошкой в рукаве

Ингредиенты

свиные ребра — 1 кг

картофель — 1 кг

Для мяса

соль

специи

черный перец молотый

горчица в зернах

чеснок

Для картофеля

соль

большая луковица — 1 шт.

растительное масло — 1 ст.л.

паприка

Способ приготовления

Мясо натереть специями, чесноком, поперчить, посолить.

Оставить на 4 часа или на ночь мариноваться в холодильнике.

 

Картофель очистить, лук нарезать полукольцами, добавить растительное масло, соль, паприку, перемешать.

В рукав для запекания уложить картофель, сверху на картофель промаринованные ребра, завязать края рукава, поместить на противень и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов на час.

Комментарий редакции:
Черепаново.com
Кулинарный Ликбез предлагает Вам совершить увлекательное путешествие в мир новых вкусов, увлекательных кулинарных открытий и просто вкусных и полезных блюд.

На нашем кулинарном сайте вы найдете простые и вкусные рецепты домашней кухни (в том числе с фотографиями и пошаговыми объяснениями) и ответы на кулинарные вопросы.
Это сборник простых, доступных, вкусных рецептов домашней кухни. Здесь Вы найдете подробное описание приготовления простых блюд из привычных продуктов.

Мы создали наш сайт для тех, кто любит разнообразить свою жизнь, преподнося каждый день своим родным и близким все новые и разнообразные блюда. Помните о том, что как в мясе, так и в овощах очень много витаминов, так полезных для нас. А если вы еще и будете удивлять родных разными видами приготовления и сочетания этих витаминов, то вы станете настоящим кулинаром в их глазах.
Пользуйтесь услугами нашего сайта каждый день и приносите радость своей семьи.

Картина дня

наверх