КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

ПЕЧЕМ БЛИНЫ ПО-БЕЛОРУССКИ ОТ ТЕТУШКИ



Этот рецепт достался мне от моей тетушки, а ей – от ее матери, моей бабушки, урожденной Метлицкой Марии Петровны (1898 г.р., д. Мачужичи Лагойского района).
Летом на каникулы я приезжала к бабушке, очень любила встать вместе с ней еще на рассвете, когда она только начинает растапливать русскую печку, которая занимала почти ¼ часть кухни, затем доила и выгоняла нашу корову в поле и обязательно давала мне выпить кружку парного молока, затем замешивала тесто и пекла блины.
Я очень хорошо помню, как она брала 1 л. пахты из маслобойки, хорошенько смешивала ее с 1 л. кислого молока и подогревала минут пять (ставила смесь не очень близко к огню). Затем брала чайную чашку, отливала туда подогретую смесь и гасила там чайную ложку соды.
В смесь молока и пахты бабушка сыпала муку, соль и сахар по 1 ст.л. без горки, хорошенько взбивала большой деревянной ложкой. Получалось чуть густоватое тесто, почти как густой кефир. Затем туда вливала смесь из чашки и все хорошенько перемешивала. Тесто становилось все в пузырьках. Готовое тесто ставила, чтобы не остыло, в самое теплое место минут на двадцать, и
начиналось настоящее действо.
В печке уже грелись две огромные сковородки. Бабушка их подмазывала салом, наливала туда тесто и ставила в печку. Блины моментально подпекались, становились дырчатыми, пышными.
Я сидела на подоконнике и не могла глаз оторвать от огня, полыхавшего в печке, от тепла, которое отдавала печка, становилось тепло и уютно. На колени забиралась Дуська, наша кошка – любимица всей семьи, мягкая, пушистая и теплая. Стены вокруг преображались в таинственных бликах. По кухне благоухал аромат сгоревших дров и выпеченных блинов. За полчаса их вырастала целая гора, на десять-то человек, представляете!
Наконец, мой ранний подъем был вознагражден – два огромных румяных блина густо, смазанных маслом бабушка Мария ставила передо мной, а рядом сковородку с яичницей из двадцати яиц (детей-то, кроме взрослых приезжало семь человек) и целую тарелку домашней сметаны. Это называлось блины с мочанкой. На запах сбегалась вся семья, и никого не надо было будить в такое раннее время.
А вот про мочанку я Вам расскажу в другой раз.
Одно только я могу сказать: сейчас я пеку эти блины из кефира с сывороткой, смешанных 1 л кефира и 0,5 л. сыворотки. Смесь должна быть обязательно подогретой, и точно также, как бабушка Мария, отливаю часть смеси в чашку и гашу в нем чайную ложку соды, а затем вливаю в замешанное чуть густоватое тесто, но добавляю в него еще и граммов 50 растительного масла. Соли и сахару кладу столько же (по 1 ст.л. без горки). Одну сторону блина выпекаю почти до готовности, а вторую чуть подпекаю. Каждый блин обязательно перемазываю маслом и укладываю их один на один.
Тесто не должно быть кислым, и должно быть теплым. Если вы почувствуете на вкус, что тесто кислое, нужно добавить соды, перемешать интенсивно и дать тесту постоять.
Блины получаются обалденные, пышные, с дырками. Пропитанные маслом, они становятся еще мягче.
Попробуйте приготовить. Приятного аппетита и удачи!

Ой, блины, блины, блины!
Ароматны и вкусны!
Приготовлю я блины!
Маслом смажу и икры
Положу я ложку с горкой,
А сложу их ровно стопкой!
С салом, медом мармеладом,
И с вареньем, шоколадом.
Можно есть их до утра,
Налетай-ка, детвора!

Картина дня

наверх