КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Пасхальные рецепты

 

ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

(4 апреля 2010 г.)

Скоро закончится Великий пост и наступит величайший праздник православного мира - Пасха!

 

Пасха

Пасха, Светлое Христово Воскресение - самый важный праздник для всех православных. Церковь называет его праздником праздников и торжеством из торжеств.

Праздник Пасхи установлен первым Вселенским Собором в 325 году. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса Христа, Который Своею смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Праздник символизирует победу Света над тьмой, Жизни над смертью, Истины над грехом.

Постановлением этого же Собора Пасха должна отмечаться в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник Пасхи Христовой выпадает каждый год на разные дни в период с 4 апреля по 8 мая. В 2010 году Пасха Христова празднуется 4 апреля. 

Существует много православных традиций, связанных со светлыми Пасхальными днями. Например, обычай красить яйца имеет глубокое обоснование. Одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина, проповедовала в Риме. Однажды со словами "Христос воскресе!" она преподнесла в дар императору Тиберию белое яйцо. Удивился император и сказал: "Как может кто-то воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Также трудно, как поверить, что это белое яичко может стать красным!" И пока он ещё говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и наконец стало ярко-красным! Отсюда и произошла пасхальная традиция дарить друг другу крашеные яйца.

По пасхальной традиции в дни Святой Пасхи мы приветствуем друг друга словами: "Христос Воскресе!" - и отвечаем: "Воистину Воскресе!" Этот обычай появился ещё во времена первых учеников и учениц Спасителя. После Воскресения Иисуса Христа они при встрече говорили: "Воистину воста Господь".

Наше пасхальное приветствие выражает весь глубочайший смысл праздника - радость победы Жизни над смертью.

К празднику Пасхи по издревле установившемуся обычаю приготовляется особый стол, называемый "пасхальным". Пасхальный стол состоит главным образом из пасхи, приготовляемой из творога, варёных и окрашенных яиц и разного рода пасхального хлеба - куличей и баб.

Кроме того, к пасхальному столу подают окорок свиной и копчёный, жареную телятину, жареного и заливного поросёнка, дичь, разного рода пирожные, десерт и другие сладкие блюда и этим разговляются после Великого поста.

Из закусок на пасхальный стол ставят сыр, колбасы, сардины и прочее, а также вина и ликёры, хотя употребление спиртного православие не поощряет.

Пасха королевская

Творога 2 кг 400 г, сливок густых 2,5 стакана; масла сливочного 400 г, сметаны густой 200 г, 6 яиц, сахара 800 г, ванильный сахар, цукатов 200 г, коринки 100 г.

Хороший, свежий творог положить в салфетку, завязать ее концы, придавить каким-нибудь прессом не очень тяжелым и так оставить на сутки. На следующий день творог этот протереть сквозь решето. Сложить в каменную чашку, протереть туда же свежие сырые яйца, положить мелкий сахар, ванильный сахар, распущенное сливочное масло, хорошую густую сметану, рубленые цукаты, ошпаренную и просушенную коринку. Все это хорошенько вымешать. Затем взбить в густую пену хорошие густые сливки (600 мл), перемешать как можно осторожнее все вместе и выложить в приготовленную форму, обложенную марлей. Положив нетяжелый пресс, оставить так не более как на 5 или 7 часов. Снять пресс и выложить из формы пасху на тарелку или блюдо, убрать фруктами по своему усмотрению.

Приготовленная таким способом пасха очень нежная и вкусная.

Пасха на сливках

Творога 2 кг 400 г, сливок густых 6 стаканов; масла сливочного 300 г, 10 яиц, лимонной цедры 2 чайные ложки; сахара 1 чайную ложку.

Свежий творог протереть через сито, положить сливки, сладкое сливочное масло, сырые яйца, лимонную цедру, сахар; все хорошенько растереть, сложить в форму, выложенную мокрой салфеткой, и поставить на продолжительное время в холод под пресс. 

 Готовую пасху можно украсить цукатами, мелко нарезанными фруктами, натертым шоколадом и т.д.

  Пасха простая 

 500 г творога100 г размягченного сливочного масла1/2 стакана сахара,1/2 стакана сметаныкурага, изюм.

1. Творог протереть через волосяное - капроновое сито или эмалированный дуршлаг. 

2. Масло хорошенько растереть с сахаром, добавить сметану и растирать до исчезновения кристаллов. 

3. Добавить творог, изюм и кусочки кураги, хорошенько перемешать, выложить в форму и оставить в холодильнике на 12 часов.

Пасха по старинному рецепту 

1 кг творога средней жирности185 г сливочного масла310 г сахара6 желтков от сваренных вкрутую яицпакетик ванилина

1. Все ингредиенты протереть через сито, перемешать. 

2. Сложить в форму ( в старину использовали из липы) и положить небольшой груз

Пасха шоколадная 

500 г творога1 стакан сахара150 г сливочного масла1/4 ч. ложки соли3 ст. ложки сметаныкусочек шоколада2 ст. ложки какао-порошкаванилин

1. Размягченное сливочное масло разотри до густоты сметаны. Положи сахар, соль, ванилин и какао-порошок. Все тщательно перетри. 

2. Творог протри через сито, добавь сметану, перемешай и порциями введи в заранее приготовленную смесь из масла, сахара и какао. Размешай. 

3. Когда пасха приобретет равномерный шоколадный цвет, переложи ее на несколько часов в салфетку и форму под пресс. Держи в холодильнике. Готовую пасху освободи от формы и салфетки, положи на тарелку и посыпь тертым шоколадом.

Пасха БОЯРСКАЯ 

Творог 1 кг, сливки 1/2 литра, сахар 500 гр., масло слив. 300 гр., желтки 2 шт., апельсиновые цукаты 100 гр., ванилин. 

Творог дважды протереть через сито, добавить взбитые сливки, соединить с отдельно растертым добела маслом, с сахаром и желтками, добавить измельченные цукаты и ванилин, тщательно перемешать. Заполнить творожной массой форму. 

 Пасха Царская (сырая) 

Творог 1 кг, сахар 500 гр., масло слив., 450 гр., сливки 30% 300 гр., желтки 5-6 шт., изюм 100 гр., миндаль, цукаты, кардамон или ванилин. 

Слив. масло растереть с сахаром добела, добавляя по одному желтку. Массу растирать до полного растворения сахара, добавить ванилин. Творог протереть через сито. Все соединить. Добавить миндаль, изюм, апельсиновые цукаты, тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, этой массой наполнить форму. Выдержать на холоде 12 часов. 

Пасха ЦАРСКАЯ (вареная) 

Творог 1 кг, масло слив.. 200 гр., сахар 300-350 гр., 5 яиц, сметана 400 гр., изюм 50 гр., миндаль 50 гр., ванилин. 

Протереть через сито творог и слив. масло, добавить сметану, тщательно перемешать, поставить посуду на плиту и довести массу до кипения. Снять с плиты и быстро охладить. В остывшую массу добавить сахар, изюм, миндаль, ванилин. Все перемешать, выложить в форму. Поставить в холодильник на сутки. 

Пасха КРАСНАЯ 

1,8 литра молока вылить в горшок и поставить в горячую духовку. Томить до тех пор, пока молоко не станет красным. Образующиеся на поверхности пенки время от времени опускать вниз. Топленое молоко остудить до теплого состояния, положить в него 900 гр. свежей сметаны, размешать и поставить в теплое место, чтобы закисло. Тогда поместить в умеренно нагретую духовку или варить на водяной бане. Как только створожится, перелить, не мешая, в салфетку, поставить в холодное место и дать стечь сыворотке. Приготовленный таким образом творог протереть сквозь сито, посолить по вкусу, тщательно смешать с 3-мя яйцами, выложить в подготовленную форму и поставить под гнетом в холодное место на полсуток или более. 

Пасха по-украински

500г муки1стакан молока3 желтка50г сахара0.5 стакана раст. масла50г дрожжейванилинсоль

Дрожжи разведите в теплом молоке со столовой ложкой сахара и, когда начнут бродить, вылейте их в миску с просеянной мукой, добавьте растертые с сахаром, ванилином до белой пены желтки, посолите и замесите тугое тесто.

Под конец влейте теплое масло и продолжайте месить, пока жир не войдет в тесто. Тогда прикройте его ы положите в теплое место, чтоб подошло.

Когда тесто подойдет, выложите его на столешницу, посыпанную мукой, перемесите, разделите на две части. Одну часть теста раскатайте на корж и выстелите им дно круглой формы, смазанной жиром. С другой части сделайте валики толщиной с палец и сформируйте украшения.

На середине коржа выложите с теста крест, а между раменами креста - сформированные из теста цветочки и птички. С теста, что осталось, сделайте тонкий валик, обведите кругом коржа и фигурно нащипайте. Поставьте, чтоб тесто еще раз подошло.

Как только еще раз подойдет, смажьте его белком и выпекайте в нагретой духовке 40 минут.

Случается, что во время запекания тесто трескается, что зависит от качества муки. Эти места надо сразу смазать белком.


Картина дня

наверх