КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Закуска "Мясной хлеб"

 Все знают каково сейчас качество продающихся в магазине колбасных изделий. И читая старые кулинарные книги, хочется приготовить настоящую домашнюю колбасу. Но обычно останавливает отсутствие кишечной оболочки. Остальные ингредиенты общедоступны, а вот оболочку сделать не из чего.

Но оказывается можно приготовить из колбасного фарша (мелко нарезанное мясо и чеснок) так называемый мясной хлеб.

В рецепте колбасы не чего не надо менять, единственное, для получения более плотной консистенции мясного хлеба, в фарш желательно добавить сырые яйца (1— 2 штуки на 5 кг фарша).

Для запекания мясного хлеба используют посуду типа гусятницы, формочки для выпечки хлеба, тортов, кексов, небольшие по ширине кастрюли. Посуду смазывают жиром, лучше свиным, затем в нее по возможности плотнее помещают фарш, нужно следить за тем, чтобы не образовалось пустот. Запекают мясной хлеб в духовке.

Готовый мясной фарш вынимают из формы, кладут на противень, смазывают яйцом и помещают примерно на полчаса в духовку для подсушки и подрумянивания. Срок хранения мясного хлеба меньше чем колбас в оболочке, но скорей всего, вам не придется хранить его долго.

 

Картина дня

наверх