КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Тунец с запеченным красным перцем.

Тунец - это ценная промысловая рыба, мясо которой используется в кулинарии многих стран Европы, Японии, Америки. Оно имеет розовый или красный цвет и богато гемоглобином ( до 380 мг. на 100 гр.). Очень вкусны консервы из тунца. Кстати, в Испании наш салат Оливье называют Русским, и вместо мяса в него кладут кусочки консервированного тунца.

тунец с овощамиСегодня я предлагаю вам один из рецептов приготовления тунца. Это тунец с запеченным красным перцем.

Очень вкусный тунец получается, если его готовить на решетке на углях. А если так приготовить и овощи, то получится отличный гарнир к рыбе.

тунец на гриле

Чтобы приготовить вкусный тунец с овощами

нам нужны:

  • 4 филе тунца (по 200 гр. каждый),
  • 3 крупных сладких красных перца,
  • 2-3 зубка чеснока,
  • 6 поджаренных ядрышек миндаля ( жарить без масла, просто прокалить их на сковороде ),
  • 4 - 5 ст. ложек оливкового масла,
  • 2 ст. ложки бальзамического уксуса,
  • несколько веточек петрушки, 
  • соль,
  • черный молотый перец.

1. Разогреть духовку до 200 градусов. Помыть и обсушить перец. Смазать противень оливковым маслом и уложить на него перец. Сверху перец тоже помазать оливковым маслом. Запекать в духовке минут 30. Когда перец будет готов, вынуть его из духовки, почистить от семян и кожицы. Порезать перец полосками. А теперь я расскажу вам один " трюк " - как легко почистить перец от кожицы. Этим методом со мной поделилась Фатима, одна из читательниц моего блога. Вот что она пишет:

" Еще горячие испеченные овощи положите до остывания в целлофановый пакет, это поможет быстрее снять кожицу. А при чистке и нарезке постарайтесь сохранить весь образующийся сок, его Вы можете смешать с уксусом и маслом и полить овощи (или даже взбить слегка в блендере, получится однородный соус-эмульсия). Очень вкусно посыпать все это мелко порубленным чесноком (кто любит)."

Этот совет хорош и для приготовления Овощей, запеченных в духовке по- каталонски, рецепт которых я давала раньше.

2. Приготовить соус. Почистить и мелко порезать чеснок. Также мелко порезать и ядрышки миндаля. Разогреть на сковороде оливковое масло и легонько обжарить на нем чеснок. Снять сковороду с огня, добавить миндаль, уксус, соль, черный молотый перец и мелко порезанную петрушку. Для соуса используйте также сок, выделенный перцем при запекании и чистке перца. Если на противне осталось мало сока , можно налить на него немного воды и белого вина, и как бы промыть этой смесью  противень. Эту смесь вылейте в кастрюльку и прокипятите, чтобы улетучился алкоголь. Затем туда добавить приготовленный соус и опять довести до кипения.

3. Помыть и обсушить бумажным полотенцем филе тунца. Посолить и поперчить. Сковороду смазать оливковым маслом и не жарить, а как бы, пропечь филе тунца с двух сторон. Этот способ по-испански называется a la plancha.

4. На тарелки выложить печеный перец, сверху него - тунец. Полить соусом. Наш тунец с овощами готов.

Источник "Рецепты Испанской кухни"

Картина дня

наверх