КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Экспромт после прогулки (печенье)

 

Здравствуйте дорогие мои!

 

Погода сегодня – прелесть! Солнечно и ясно! Лишь изредка солнышко заходит за облака, и этим создает такие пейзажи, просто невозможно удержаться, чтобы не сфотографировать.

  

           

Я все больше убеждаюсь, что нам, дорогие, мои, особенно это касается женщин, не только хозяйству нужно уделять время.

Обязательно выходите на прогулку. Тащите с собой супругов, детей, внуков. Это доставит вам массу удовольствия, поднимет тонус, взбодрит, настроит на позитивное восприятие происходящих событий…

После прогулки, конечно же, захотелось выпить чаю, а к нему обязательно нужно что-нибудь вкусненькое, а в магазине покупать очень дорого и не всегда вкусно, более того, на мой взгляд, очень калорийно и жирно.

Итак, печем печенье из того, что есть в холодильнике – на полках имеем 1 пачку майонеза (200 гр.), сметана – в пачке осталось граммов 100, 2 шт. яйцо.

Далее (я думаю, сахар, мука и яйца найдется в каждом доме), 4 ст. ложки сахара, нашелся 1 пакет ванильного сахара (если есть), хорошенько взбиваю с двумя яйцами, смешиваю со сметаной и майонезом, добавляю разрыхлитель (½ ч.л.) и замешиваю не слишком крутое тесто. Все это делаю в той же емкости, где все смешивалось. Никуда ничего выкладывать не нужно и раскатывать тоже. Смазав руки, раст. маслом, отрывая по кусочку, формирую небольшие шарики и раскладываю их на смазанный маслом противень, затем каждый прижимаю сверху (расплющиваю), и делаю надрез ножом просто накрест. Прилипшее к стенкам емкости тесто соскребаю, размельчая в крошку, крошкой посыпаю выложенные на противень прижатые шарики. Выпекаю при 220 град. 30-40 минут, пока печенье не подрумянится.

 

 

Вот и все – в течение полутора часов у вас готово отличное, нежирное печенье. Если у вас есть желание, его можно полить глазурью с маком (3 ст.л сахара плюс 2 ст.л. сливок или молока, 1 ч.л. мака, разогреть помешивая на огне, пока не загустеет, и залить им печенье). Ну, а если вы найдете дома еще и горсточку орехов, то размельчите их и засыпьте сверху глазурь. Вы получите шикарное печенье.

Идет такое печенье на ура, особенно после отличной прогулки.

Приятного Вам аппетита, дорогие мои и удачи!

Картина дня

наверх