КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Печеночный торт: пир на весь мир

Для всех любителей мясных субпродуктов торт из печени станет настоящим «открытием», подобная сытная закуска и вкусно напитает, и придаст торжественности застолью, и вызовет настоящий восторг. Приготовить печеночный торг недолго, гораздо быстрее, чем сладкую выпечку. Однако в рецептуре этой сложной закуски есть несколько секретов, которые и придают торту аромат, вкус и привлекательность.

Как выбрать печень

Для приготовления печеночного торта нужны следующие ингредиенты: говяжья, телячья, свиная или куриная печень, яйца, мука, лук, соль, сахар и перец. Продукты для начинки выбираются по вкусу, желанию и финансовым возможностям. Прежде всего, нужно выбрать печень. Самый нежный торт получится, если коржи выпекать из куриной печенки. Её размораживают, снимают пленки, удаляют жилки, промывают и взбивают блендером.

Печень говяжью, а лучше телячью, покупают свежей, не замороженной. Телятина – скот, забитый от 0 до 8 месяцев от рождения, говядиной именуют забитое животное возрастом от 8-12 месяцев и старше. Телятина имеет нежное розовое мясо, без жирных прослоек, говядина – темно-красную мякоть и светлый или даже желтый жир. Печень этих животных и на вкус будет сильно отличаться от телячьей.

Почему свиные субпродукты стоят дешевле, чем говяжьи? Свинью вырастить быстрее и легче, к тому же, свиная печень горчит, потому требует предварительной обработки перед приготовлением торта. Для этого её очищают от жилок и пленок и вымачивают в молоке, и только затем прокручивают через мясорубку.

Секреты приготовления

После того, как печеночная масса готова, начинают соединять её с мукой, яйцами и специями. Обычно на 1-1,5 килограмма печени берут три-четыре крупных луковицы, которые сначала обжаривают, затем пропускают через мясорубку, два-три взбитых желтка, соль, сахар (1 чайная ложка) и муку или манку. Добавлять муку (манку) в печеночную массу нужно очень осторожно. Всыпают две ложки муки, перемешивают, кладут любимые специи – майоран, кинзу, черный перец, мускатный орех или другие.

Снова всыпают еще ложку муки, опять перемешивают, тесто должно стать по консистенции как густая сметана. Если муки или манки будет много, коржи после выпечки могут быть жесткими. В самом конце вымеса добавляют две столовых ложки растительного масла, чтобы каждый блинчик, или корж, легко отставал от сковородки.

Два оставшихся от яиц взбитых белка вводят перед самой выпечкой, после того, как масса выстоит, манка разбухнет. Пекут печеночные блинчики быстро, наливая их половником на смазанную маслом сковороду тонкой струйкой. Пропекают с обеих сторон и складывают на плоское блюдо. Чем больше будет выпечено коржей-блинов, тем выше получится печеночный торт.

Начинки для печеночного торта

Каждый готовый корж нужно смазать майонезом, сметаной с чесноком или любым другим соусом по вкусу и сверху расположить разнообразные начинки. Классический вариант: лук обжаривается с морковью и свежими грибами. Можно добавить отварной рис, гречку, смешать крупы с мелко порезанными оливками, укропом или базиликом. Третий вариант – мелко порубленные вареные яйца с тертым сыром и зеленью. Совсем другой вкус у закусочного торта, который собирается поочередно из печеночных и омлетных блинчиков, смазанных майонезом.

Овощные варианты начинок:

  • соленые и свежие огурцы в равных долях, петрушка и укроп;
  • мелко шинкованная капуста, обжаренная с луком и грибами;
  • консервированный зеленый горошек и кукуруза;
  • картофельное пюре со сливками и жареным луком.

Вкус закусочного печеночного торта будет меняться каждый раз, в зависимости от приготовленной начинки.

Как украсить торт

После того, как торт собран, его обмазывают сверху майонезом или другим соусом, оставляют на несколько часов для пропитки, либо ставят в негорячую духовку на пятнадцать минут. Украшают верх торта фигурными кусочками овощей, используемых в начинке, посыпают мелко порезанной свежей зеленью.

Для праздничных мероприятий и торжеств верх и бока печеночного торта украшают вырезанными из овощей фигурками, делают розы, лилии, тюльпаны из помидоров, свеклы, репчатого лука. Можно украсить торт густым майонезом, поместив его в кондитерский мешок, рисуя на поверхности торта надписи, цветы, пики или волны. У каждого повара торт будет выглядеть по-разному.

Польза и калорийность

Печеночный торт – блюдо калорийное. Энергетическая ценность ста граммов закуски составляет от 200 ккал и выше, в зависимости от применяемых ингредиентов. Торт содержит большое количество витаминов, органических кислот и микроэлементов, необходимых для хорошего зрения, роста клеток, нормализации обменных процессов. Эта закуска положительно влияет на функцию печени и кишечника, способствует синтезу жирных кислот и стероидных гормонов.

Торт полезен для работы мозга, поддерживает иммунную систему, рекомендован в качестве основного питания при беременности, лактации и для детского питания (без применения майонеза). Обеспечивает здоровую свертываемость крови и поддерживает нервную систему. Польза и вкус этого закусочного торта очевидны, а его приготовление занимает незначительное время, продукт экономичен и сытен.


Моя статья для женского журнала "Женский клуб"

Картина дня

наверх