КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Веер из огурцов. Украшение блюд

Плотные молодые огурчики нарезаются секторами, как показано на первой фотографии. От длины сектора зависит пышность веера. Надо стараться очень тонко и ровно нарезать слои.


Предварительно необходимо вырезать внутреннюю часть секторов вместе с мякотью и семенами. Как это делается можно рассмотреть на второй фотографии


Ниже показаны сектора, которые поделены на кусочки одинаковой длины. Эти кусочки подготовлены для нарезки очень тонкими слоями. На снимке отчетливо видны бороздки на темно-зеленой поверхности кожуры. Мастера делают такие бороздки специальными скребками с рабочими поверхностями разной ширины. Вам придется воспользоваться кончиком острого ножа. На фото видна глубина бороздок - не прорезайте верхнюю твердую кожуру до самой мякоти, только до светлой подложки, иначе "перья веера" будут разваливаться.

 


Веера раздвинуть и аккуратно разложить по бордюру блюда. У основания каждого веера надо разместить контрастного цвета ягоды, дольки цитрусового плода или кусочки овощей. В данном примере использована засахаренная черешня. В упрощенном варианте можно использовать кружочки маленького и твердого помидорчика. Рассмотренный пример дает вам только схему действий и один из способов размещения украшения на блюде. На самом деле вариантов существует множество и вам стоит полагаться на свою фантазию.

источник

Это простое украшение подойдет для оформления блюда с салатом.
Несколько вееров можно включить в крупную композицию.
Огурец небольшого размера — 1 шт.
Кружок вареного яйца — 1 шт.
Огурец помойте, обсушите и сделайте на нем частые глубокие продольные разрезы.
Раздвиньте ломтики веером и уложите на кружок вареного яйца.

Отсюда

Картина дня

наверх