КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Наши любимые консервированные огурчики

Рецепт номенируется на конкурс

 

 

  

 

 

 

 

Дорогие участники
кулинарного практикума!

Уж на что мастерицы наши женщины, так это на домашнее консервирование. У каждой свой рецепт, обязательно свой секрет, а уж сколько души вложено, чтобы это все было приятно на вкус и нравилось семье и гостям - даже описать невозможно!

Хочу вам предложить свой совсем простой рецепт консервирования огурчиков.

Итак, на дно трехлитровой банки кладем лук репчатый одну среднюю головку (можно разрезать на четыре части), головку чищеного чеснока,
1 лавр. лист., 2–3 горошины душистого перца, 2 зонтика укропа, 2 листа смородины (или вишенника), хрен. От того, какой лист вы положите, получится небольшой привкус (смородины или вишни), так что выбирайте, что вам больше нравится.

         

Укладываем в банку хорошо вымытые и обрезанные огурчики, заливаем на 5 минут кипятком (бланшируем), а затем эту жидкость сливаем в кастрюлю и нагреваем до закипания.

Перед тем как залить во второй раз, в банку добавляем по
100 граммов соли, сахара, уксуса. Именно по 100 граммов, я даже беру старенькую малинковскую рюмку (у меня она специально для этих целей) и этой рюмкой, заполняя ее точно до краев, указанные выше компоненты добавляю в банку.

Закипевшую во второй раз воду заливаю в банки тоже до самых краев, закатываю стерилизованными крышками, переворачиваю. Получаются отличные огурцы, вкусные, пряные, отменные, просто шикарные.

Желаю Вам удачи!
Приятного аппетита.

Картина дня

наверх