КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Выращивание рассады в домашних условиях

 

Здравствуйте, дорогие мои!

Давненько мы не общались с вами на этой страничке!

Недавно в инете прочла очень интересную информацию о капиллярных матах, которой хотелось бы поделиться с вами.

Во всяком случае, меня она заинтересовала, потому что я выращиваю рассаду дома и собираюсь строить теплицу. Эта технология как раз для таких случаев.

Даже если вам покажется такая технология дорогой, я думаю, что синтетический войлок в домашних условиях вполне можно заменить на любой другой влагоудерживающий материал, например, паралон, возможно, драп от ненужного вам пальто, или фетр. Если эти материалы пропитать влагой, то она будет там удерживаться в течение нескольких дней, если слой из материала сделать не менее 3-5 см. Когда влага испарится, необходимо опять увлажнить слой , который вы приспособили для увлажнения.

Впрочем, возможно Вам придут в голову совсем другие идеи, как удешевить такую технологию выращивания рассады и какие применить материалы.

Если вас заинтересует такая информация, в ней есть ссылки на сайт, где вы можете получить исчерпывающие ответы на ваши вопросы.

Жду ваших советов и мнений! Удачи вам и хорошего настроения!

   Капиллярный мат – это синтетический войлок, обладающий очень высокой влагоёмкостью, от 1 л до 3 л на квадратный метр. Он способен удерживать воду и постепенно отдавать растениям в горшках или кассетах, поставленных на этот войлок. Для того, чтобы он не засорялся землёй, неизбежно развивающимися водорослями, капиллярный мат покрывается защитной мелкопористой плёнкой. Она не пропускает водоросли и землю, но отлично пропускает воду.

  

 

В теплицах все горшки размещаются на низких стеллажах, изготовленных прямо на месте. Внизу размещаются деревянные стандартные поддоны, на них прикрепляются плоские шиферные листы, которые закрепляются с помощью деревянных реек и саморезов. Вся эта конструкция ставится на несколько кирпичей для того, чтобы стеллажи не лежали прямо на полу. Это позволяет предотвратить гниение деревянных поддонов и сохраняет тепло. На стеллажи раскладывается полиэтиленовая плёнка, сверху капиллярный мат, которые прикрепляются к рейкам мебельным степлером. Сверху на них кладётся защитная мелкопористая плёнка. Маты хорошенько промачиваются до достижения полной расчётной влагоёмкости, а затем влажность их поддерживается благодаря разложенным сверху стеллажей капельным линиям. На стеллажах рядами расставляются горшки или кассеты с растениями.

 

В чём преимущества такой технологии? Во-первых, в дешевизне. Такой способ полива на порядки дешевле всех ранее применявшихся. На поливе не заняты люди, всё происходит автоматически.

   Во-вторых, растения постоянно снабжаются влагой, все растения увлажняются одинаково хорошо. Вода не попадает на листья, как при верхнем поливе, значит резко уменьшается вероятность развития заболеваний, это особенно важно для теплиц, где вентиляция снижена, а температура не всегда может быть оптимальной. Значит уменьшается применение ядохимикатов, а это снижает себестоимость продукции и улучшают экологическую среду в теплице.

   В-третьих, это решает целый ряд проблем при выращивании рассады из семян, особенно если семена очень мелкие, а значит очень маленькие и нежные всходы. Полив такой рассады всегда приводит к гибели части растений в результате полегания всходов или развития «чёрной ножки». При использовании капиллярных матов это исключено.

   В-четвёртых, добавляя в воду растворы удобрений, решается вопрос с питанием растений.

   Эту технологию в хозяйстве применяют не только в теплицах, но и под открытым небом, в садовом центре, на открытой площадке, где на стеллажах с капиллярными матами размещаются продаваемые горшки с растениями.

Маты имеют практически неограниченный срок использования. Периодической замене (через несколько лет) подлежит только защитная плёнка.

   Эти влагоёмкие маты можно использовать, конечно, не только в специализированных хозяйствах, но и в домашних условиях. Их можно класть на дно поддонов горшков с комнатными растениями. Полностью пропитанные водой они будут снабжать влагой растения сроком до 2-х недель. Особенно это должно заинтересовать тех, кто уезжает отдыхать или в командировки и вынужден поручать свои домашние растения соседям или родным.

   И очень здорово использовать их при выращивании рассады дома. В низкие пластмассовые ящики на дно раскладываются капиллярные маты, хорошо промачиваются, а сверху расставляются ёмкости, в которые посеяны семена, а потом ставятся горшочки с распикированными сеянцами.

Мы в свою очередь будем также использовать их при выращивании рассады дельфиниума. Благодаря капиллярным матам решатся основные наши проблемы. А именно, для нас является большой трудностью полив сеянцев на стадии семядолей и первого настоящего листа. Верхний полив неизменно приводит к полеганию и гибели части сеянцев, как бы мы аккуратно это не делали. Потом после пикировки не удаётся снабжать все горшки с растениями водой равномерно.

Информация  взята на сайте  http://delphinium.ru.

Картина дня

наверх