КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Пирог из слоёного теста с картофелем и маринованным мясом:

500 гр. – магазинного слоёного теста (можно готовить и с дрожжевым)

5-7 шт. – картофеля

500 гр. – мяса (свинина, баранина, курица – на Ваш вкус)

3 шт. – репчатого лука

2 ст. ложки – растительного масла

2 ст. ложки – 9% уксуса

½ ст. – кипяченной воды

50 гр. – сливочного масла

соль

черный молотый перец

Мясо порезать небольшими кусочками, примерно 1 см. х 1 см., положить в миску и залить уксусом, добавить 2 столовых ложки воды, 2 столовых ложки растительного  масла. Посолить, поперчить и поставить в холодильник на 2 часа для маринования.

Картошку очистить, тщательно промыть и порезать маленькими кубиками, примерно такого же размера как мясо, репчатый лук очистить, порезать тонкими полукольцами.


2-3 части теста раскатать тонким пластом и уложить в форму для выпечки так, что его края слегка свисали с формы. На тесто выложить картофель, слегка посолить, затем репчатый лук и всё покрыть отжатым от лишней влаги маринованным мясом. Поверх мяса положить брусочки сливочного масла.

Остаток теста раскатать в тонкий пласт и покрыть им начинку, тем самым создав крышку пирога, слепив между собой края нижнего и верхнего пласта. В середине пирога сделать отверстие и влить в него через воронку около 50 миллиграмм воды.  

Пирог поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, огонь уменьшить до минимума, и готовить на протяжении 30 минут. Затем форму с пирогом вынуть из духовки, в заранее приготовленное отверстие через воронку влить остаток воды и вновь поставить в духовку на 30-40 минут до появления золотистой корочки.

P.S. вместо уксуса предпочтительнее всего мариновать мясо в смеси из порезанных помидор, болгарского перца и нашинкованного репчатого лука, тогда мясо будет не только промаринованным но и ароматным.

Приятного аппетита!!!

Источник «Старый блокнот»: http://sb.vln.dp.ua/posts/544/0/

 

Картина дня

наверх