КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Пасхальные рецепты (продолжение)

 

Пасхальные веночки на меду с яйцами

12 яиц + 1 яйцо для смазки мука – 250 граммсухие дрожжи – 1 чайная ложкасливочное масло – 20 грамммолоко – 200 мл., сахар – 1 столовая ложкамед – 1 столовая ложка, соль - ½ чайной ложкимак или кунжут или дробленые орешки для посыпки.

Способ приготовления пасхальных веночков на меду с яйцами

1. Муку просеиваем и смешиваем с дрожжами.

2. Подогреваем молоко с маслом, медом, сахаром и солью до растворения.

3. Затем охлаждаем смесь до 35-40 градусов и замешиваем с мукой. Тесто накрываем полотенцем и убираем в теплое место до тех пор, пока оно не увеличится в 2-3 раза в объеме.

4. Режем готовое тесто на 12 равных частей. Каждую часть раскатываем на три колбаски, из которых плетем косичку.

5. Затем сворачиваем косичку в венок и даем полежать в теплом месте, чтобы тесто поднялось.

6. Яйца хорошенько моем, вытираем насухо и заворачиваем в фольгу. Смазываем наши веночки яйцом, посыпаем либо маком, либо кунжутом либо дроблеными орешками.

7. Устанавливаем яйца в фольге на веночки и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.

8. Вынимаем пасхальные веночки, как только они подрумянятся. Снимаем с яиц фольгу, очищаем от скорлупы и опять устанавливаем их на пасхальные веночки.

Вот и все. Пасхальные веночки на меду с яйцами готовы! 

Пасха

Что еще кроме крашеных яиц, куличей и творожной пасхи можно подать к праздничному столу? Эти не слишком сложные в приготовлении блюда придадут вкус новизны вашему праздничному пасхальному обеду.

Греческий Пасхальный хлеб 

14 г сухих дрожжей, 2 стакана теплого молока, 9-10 стаканов муки, 1,5 стакана сахара, 8 столовых ложек топленого и охлажденного масла, 6 яиц (1 слегка взбитое), 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка тертой апельсиновой цедры, 1 столовая ложка тертой лимонной цедры, 2 крашеных яйца, 2 столовые ложки семян тмина.

Растворите дрожжи в теплом молоке, добавьте стакан муки и полстакана сахара, перемешайте, накройте крышкой. Через час добавьте масло и 5 яиц, хорошенько перемешайте. 

Добавьте 8 стаканов просеянной муки, соль и оставшийся сахар, апельсиновую и лимонную цедру. Тщательно перемешайте деревянной лопаточкой. Выложите тесто на слегка присыпанный мукой стол. Месите тесто до гладкого однородного состояния, при необходимости добавляя муку, в течение 8-10 минут. Сформируйте шар и положите в смазанную жиром посуду. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте. 

Через 2 часа обомните тесто, снова выложите на присыпанный мукой стол, разделите тесто на 6 частей. Из каждой части сделайте жгутик длиной около 70 см. Сплетите 2 косички, каждую из 3 жгутиков. Каждую косичку заверните кольцом и в месте соединения вдавите окрашенное яйцо. Смажьте каждую косичку взбитым яйцом и посыпьте семенами тмина. Уложите плетеные кольца на смазанный жиром противень и оставьте на 1 час, а затем выпекайте при 170 градусах 40-50 минут - до золотистого цвета.

Картофельно-мясной пирог

Тесто2-2,5 стакана муки, 125 г масла или маргарина, 1 стакан воды, 1 яйцо, 1 чайная ложка уксуса, соль, дрожжи.

Начинка300 г мяса, 2-3 средние картофелины, 2 средние луковицы, красное вино.

Размягченный маргарин рубим ножом с мукой; добавляем дрожжи. В полстакана воды добавляем уксус, сырое яйцо, доливаем воду до целого стакана, перемешиваем. Полученную массу добавляем в муку, замешиваем тесто до средней консистенции. 2/3 теста выкладываем на сковороду. 

Рубим мясо (лучше говядину), смешиваем с мелко нарезанным луком и красным вином. 

Кружочки вареного картофеля выкладываем на сковороду на тесто, сверху кладем мясо. Закрыть оставшимся тестом и защипать пирог сверху. Смазать пирог яйцом и молоком. Поставить в нагретую до 200 градусов духовку на 40-50 минут.

Пирог помещичий 

Замесить на ночь тесто из 2,5 стаканов муки, 20 г дрожжей и небольшого количества теплой воды. Утром добавить в тесто 200 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 столовую ложку сахарного песка, 2 столовые ложки сливок, вымесить и поставить в теплое место, чтобы поднялось. 

Тем временем 400 г мелко нарезанного зеленого лука истолочь с крупной солью, добавить 100 г рубленого укропа, измельченную яичницу из 5 яиц, обжаренные ломтики белых грибов или шампиньонов, немного молотого перца и около 100 г сливок, тщательно перемешать. 

Подошедшее тесто раскатать, выложить на него теплую начинку, защипать края, смазать яйцом и испечь в духовке.

Праздничная картошечка 

Отваренный «в мундире» картофель очистить и нарезать кружками. Фольгу нарезать на квадраты, середину смазать маслом, уложить кружки картошки в виде цветка, («лепестки» должны наезжать друг на друга), посыпать солью и молотым перцем. Поверх укладываем тонкие кусочки филе сырой рыбы, посыпаем рыбу солью и специями, сверху - кольца обжаренного лука. 

Края фольги скрепляем над рыбой, оставляя воздушный зазор. Свертки укладываем на противень и ставим в холодную духовку. Зажигаем духовку. Примерно через час вытащить из духовки и переложить свертки на блюдо.

Суп овощной с шампиньонами 

Картофель - 300 г, шампиньоны свежие - 300 г, морковь - 100 г, лук репчатый - 100 г, масло растительное - 50 г, соль по вкусу. 

Репчатый лук очистить и измельчить. Морковь вымыть, очистить, нашинковать на крупной терке или нарезать кружочками, пассеровать на растительном масле вместе с подготовленным луком. Грибы перебрать, промыть, разрезать на ломтики (мелкие шампиньоны можно положить целыми) и обжарить на растительном масле. Картофель вымыть, очистить, нарезать соломкой, залить кипятком, отварить до готовности. 

Затем добавить обжаренные грибы и пассерованные овощи, посолить, довести до кипения и варить 3 минуты. При подаче на стол положить зелень укропа, по желанию - 1 столовую ложку морковного сока в каждую порцию. Вне поста растительное масло можно заменить сливочным и при подаче на стол добавить в тарелки сметану или свежие сливки. 

Заливное ассорти из индюшатины

для бульона

крылья индюшки - 2 шт, лавровый лист, перец-горошек, соль

для фрикаделек

мякоть снятая с 2 крыльев индюшки, яйцо, соль, перец ветчина индюшки или любая другая - 300-400 г, сыр твердый, майонез, чеснок, желатин обычный или быстрорастворимый, зеленый горошек, шампиньоны отварные (или маринованные), тертый хрен со свеклой (готовый в баночке)

Приготовление

Варим сначала бульон - снимаем все мясо с двух крыльев индюка, кости кладем в два литра воды, туда же лавровый лист, перец-горошек и соль по вкусу. Варим.

А снятое мясо прокручиваем в мясорубке, солим-перчим, вбиваем яйцо и вымешиваем плотный фарш.

Из готового бульона вынимаем кости. Бульончик кипит тихонечко, чуть видно. Формируем аккуратные фрикадельки и варим до готовности.

Приступаем непосредственно к заливному.

Форма на 1,5-2 литра для кекса. Отливаем стакан бульона, растворяем в нем полную чайную ложку быстрорастворимого желатина, процеживаем через марлю.

В форму вливаем немного бульона и ставим на 10-15 минут в морозилку, чтобы первый слой быстро "схватился". Не передержите, иначе желе возьмется льдом и не застынет!

Тем временем сворачиваем 8 рулетиков из тонко порезанной ветчины . Намазываем ветчину тертым сыром с чесночком м майонезом, сворачиваем рулетиком.

На застывший слой ставим рулетики вертикально, прислонив их по стеночкам. Промежутки занимаем зеленым горошком. Вливаем остатки желе из того стакана бульона. Ставим застывать в холодильник часа на 2, чтобы слой хорошо взялся.

Снова отливаем стакан бульона, растворяем в нем чайную ложку желатина.

Следующий слой выкладываем фрикадельками, заливаем желе, ставим застывать.

Еще раз готовим стакан бульона и заливаем слой отварных шампиньонов. И вновь пусть застынет.

Последний слой делаем так - в готовом стакане бульона и желатина размешиваем столовую ложку тертого хрена со свеклой. Получается красивый розовый слой приправки к заливному. Ставим застывать окончательно.

Перед подачей на стол, окунаем на долю секунд в горячую воду и переворачиваем на блюдо.

Заливное "Яйца Фаберже"

Яичная скорлупа - 10 шт, желатин - 20 г, бульон куриный - 1,5-2 стакана, ветчина - 150-200 г, консервированная кукуруза или зеленый горошек - 0,5 банки, болгарский перец - 1-2 шт, зелень петрушки

Из куриного супового набора сварить бульон (бульон посолить).

Желатин замочить в охлажденном бульоне и оставить до набухания на 1-2 часа.

Набухший желатин поставить на плиту и нагревать, пока желатин полностью не растворится (не доводить до кипения).

Яйца вымыть и вытереть насухо.

С тупого конца яйца сделать небольшое отверстие при помощи ножа и расширить отверстие до 1,5-2 см.

Содержимое яиц (белок и желток) вылить и использовать для приготовления других блюд - в данном рецепте они не понадобятся.

Пустую яичную скорлупу хорошо промыть в мыльно-содовом растворе и тщательно прополоскать проточной водой.

Подготовленную вымытую и просушенную яичную скорлупу для удобства поставить в форму для яиц. Ветчину порезать кубиками. С зеленого горошка или кукурузы слить жидкость.

Болгарский перец порезать кубиками (получится красивее, если взять перцы разных цветов).

На дно пустой яичной скорлупы положить кусочки болгарского перца и листики зелени.

Сверху уложить, чередуя, ветчину, кукурузу, перец и листики зелени - таким образом заполнить все свободное пространство яичной скорлупы до верха и залить бульоном с растворенным в нем желатином.

Поставить яйца в прохладное место до застудневания.

Перед подачей к столу яйца очистить от скорлупы (как обычное вареное яйцо) и выложить заливное на блюдо.

Картина дня

наверх