
И кулинарный рецепт: чудесного "Пасхального кулича"
- 1,5 стакана молока
- 300 - 400 грамм размягченного масла сливочного
- 6 яиц
- 0,5 пачки дрожжей (50 грамм)
- 2 стакана сахара
- 1 кг муки
- ванилин
- 1 стакан изюма (предварительно замочить в горячей воде и промыть).
Приготовить опару: молоко + дрожжи + 2 стакана муки. Хорошо размешать и поставить в теплое место на 45-60 минут.
Яичные желтки взбить с сахаром, добавить сливочное масло и взбить до однородной консистенции.Яичные белки взбить в отдельной чистой посуде до крепкой пены.
Замешиваем тесто: опара + взбитые желтки с маслом и сахаром + взбитые белки + оставшаяся мука + ванилин.Тесто замесить и оставить в теплом месте на 1,5-2 часа. После расстойки тесто вымешивать не менее 30 минут для насыщения его кислородом.Тесто разложить в подготовленные формочки (бумагу смазать маслом или маргарином, застелить бока и дно формы). Заполняем форму на 1/3 объема, так как тесто при выпечке увеличивается в объеме.
Выпекать куличи в духовом шкафу при температуре 200-220 градусов в течение 40-50 минут. Готовность проверяем деревянной соломинкой, если соломинка сухая - изделие готово.
Готовые куличи достать из духового шкафа и дать постоять в формах примерно 5 минут, после этого изделия легче освободить от формы. Осторожно снять бумагу с куличей.
Приготавливаем помадку для украшения куличей: 2 белка взбить с 1 стаканом сахарной пудры. Взбивать можно деревянной лопаткой до однородной белоснежной консистенции. Верх кулича намазать помадкой и украсить разноцветной посыпкой.
Приятного аппетита!