КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Хризантема из лука. Украшение блюд

Скоро череда вкусных праздников. Пора к ним готовиться, оттачивать свое мастерство в украшениях блюд. Я такие цветы делаю вкусными: кроме сахара и уксуса, сыплю в воду соль, чтобы раствор был приятным. Тогда лук приобретает хрусткость и очень нежный вкус. За эту хризантему вечный бой: все сразу ее хотят съесть))))

Источник

Хризантема из лука - Украшаем блюда просто и со вкусом.Состав:

  • красный лук ~ 1 шт. 
  • уксус и сахар по желанию

 

 

 

Приготовление:

Возьмем почищенную луковицу, срежем верх и низ (приблизительно 0,5 см).

Красный лук.

Разрежем луковицу на 16 частей, не дорезая около 0,5 см до основания.

Разрежем луковицу на 16 частей, не дорезая до основания.

Положите луковицу в любую глубокую емкость, налейте в нее воду комнатной
температуры. Луковица должна быть полностью покрыта водой. Добавте уксус
и сахар по вкусу. Через час-два, в зависимости от сорта лука, хризантема
должна «раскрыться».

Хризантема из лука - Украшения блюд.

Хризантема из лука - Украшаем блюда вместе.

Луковую хризантему можно использовать как для украшения салатов,
так и в качестве самостоятельной закуски.

Украшайте и даже самые простые в приготовлении блюда точно не останутся без внимания!

Варианты:

Источник


chistim luk 273x300 Хризантема из репчатого лукаХризантема из репчатого лука готовится из маленькой круглой луковицы.Подойдет как белая, так и красная луковица. Из маленькой луковички цветок получается красивее.
Луковицу лучше выбирать тонкостенную, в этом случае лепестки получаются тоньше и красивее раскрываются. Чистим луковицу и срезаем ее верх и низ примерно по 0,5 см.

razrezaem popolam 186x300 Хризантема из репчатого лукаАккуратно разрезаем  луковичку с верхней стороны острым тонким ножом почти пополам, не дорезая до конца около 0,5 см.
Затем еще раз таким же образом -  пополам .

Продолжаем  разрезать луковицу на столько частей, на сколько получится. Конечно, лучше сделать по-возможности больше разрезов.Нужно иметь ввиду, что от глубины разрезов зависит качество нашего цветка: при недостаточно глубоких разрезах хризантема будет плохо распускаться, а при слишком глубоких – развалится на части.

xrizantema raspuskaetsya 266x300 Хризантема из репчатого лукаКладем  луковичку в воду комнатной температуры так, чтобы вода покрывала полностью луковичку.В среднем,где-то через 1-1,5 часа наша Хризантема из репчатого лука должна "распуститься". В зависимости от сорта лука это время может колебаться от 40 минут до пары часов.

Для придания хризантеме  яркости можно окунуть ее  кончики в свекольный сок, выжатый из сырой протертой свеклы. В зависимости от желания и назначения цветок можно окрасить любым другим пищевым красителем – ярко окрашенным соком, скажем, черносмородиновым или  вишневым, желтым раствором  шафрана, красным  вином и др.

Вот она, наша красавица  - Хризантема из репчатого лука.xrizantema iz repchatogo luka 300x203 Хризантема из репчатого лука

Источник

Цветок из лука
 Автор:

lena_martynova
 
 
 

Описание: В книжке, по которой я делала этот цветок, он называется "Роза". Но так как фото в этой книжке нет, сравнить мое изделие мне не с чем. А у меня он на розу не тянет, поэтому пусть будет просто цветком.



Ингредиенты для "Цветок из лука"
Рецепт "Цветок из лука"
Цветок из лука ингредиенты Луковицу очищаем, не срезая корневого уплотнения, а только хорошо очистив от корешков.

Цветок из лука Делаем 4-5 надрезов(у меня 4) на глубину 2-3 слоев(у меня на 2)

фото Цветок из лука Крайние слои(лепестки) отгибаем,а внутренние надрезанные слои удаляем ножом.Делаем это все с величайшей осторожностью,т.к.эти лепестки очень ломкие.

Цветок из лука Лук репчатый Снова надрезаем слои луковицы,сместив надрезы относительно первых лепестков.Первый надрезанный слой оставляем,а внутренние слои снова удаляем.

Цветок из лука Вода Повторяем эти действия до тех пор,пока не дойдем до середины луковицы.

Цветок из лука Уксус Далее авторы рекомендуют поместить "цветок" в горячую воду.На какое время не написано,я подержала несколько секунд...

Цветок из лука ...а затем ненадолго в уксусный маринад. Про состав маринада тоже ничего сказано не было, так что я просто налила в кастрюльку холодной воды и плеснула туда немного уксуса.

Цветок из лука Вот и все. Вынимаем изделие из маринада, обсушиваем (или,как я, просто отряхиваем) и воодружаем на то блюдо, которое мы хотим украсить.

Картина дня

наверх