КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Конец июля - август

 

 

 

 

Здравствуйте,
дорогие мои!

На дворе август, жара стоит неимоверная у нас в Белоруссии. Однако и дождей немало. Конечно же, если выезжали на природу, то заметили, как цветут луговые цветы, какая высокая стоит трава, почти в пояс, а аромат от трав стоит такой, что дышала и не надышалась бы. Красота – прямо душа поет! И вспоминаются строки этой великолепной нежной песни:

 Месяц спрятался за  рощу,
    Спят речные берега.
    Хороши июльской  ночью
    Сенокосные луга.
    Только я ли   виновата,
    Что потеряно кольцо.
    Что ладони пахнут мятой
Да ромашковой   пыльцой.

    Два цветочка лепестками
    Зацепились у виска.
    Я оставлю их на память
    От любимого дружка.
    В небе вспыхнула зарница,
    Над рекой туман поплыл.
    И уж время  расходиться,
    Да расстаться нету  сил…

 Посмотрите, как красива полевая ромашка, а уж о ее целебных свойствах говорить не приходится. Все мы знаем о ее антисептических качествах.

А если вы приготовите отвар из ромашки и заморозите его, то будете иметь очень приятный утренний уход за кожей лица, просто протирая его кубиками льда из замороженного отвара.

Кроме того, пить ромашковый чай  очень полезно людям, страдающим заболеваниями пишеварительного тракта, он успокаивает нервную систему, помогает от аллергии…

Если вы примите ромашковую ванну, то увидите как спокоен будет ваш сон.

 

А это красавица-пижма – великолепное средство от гипертонии: Взять поровну цветков пижмы обыкновенной и измельченного корня девясила высокого. 1 ч.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, парить 1,5 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 2 часа до еды.

 Ну а зверобой вы все прекрасно знаете. Он  регулирует обмен веществ, активизирует пищеварение, обладает желчегонным, спазмолитическим (расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов и кровеносных сосудов) и обладает успокаивающими свойствами и благотворным влиянием на нервную систему.

Соберите букет из этих трав, и вы почувствуете, насколько приятным и чистым  стал воздух в доме, кроме того, он очень эстетично будет смотреться на вашем столе.

А что вы думаете по этому поводу!

Какие луговые травы вам больше нравятся, и как вы используете их для себя и своей семьи?

Какие песни вы любите?

Пишите, буду очень рада услышать ваши мнения!

 

С уважением,

 

                                 Л. Федосова

Картина дня

наверх