КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Пудинг, приготовленный из черствого хлеба

Сегодня я просматривала свои кулинарные журналы, потому что меня заинтересовал вопрос - что можно приготовить из черствого хлеба? Как, наверное и у вас, у меня иногда остается черствый хлеб. Обычно я его режу маленькими кубиками и сушу сухарики.

пудинг из черствого хлеба

Эти сухарики очень хорошо класть в любой суп - пюре, или в гаспачо ( знаменитый испанский холодный овощной суп). Летом я его готовлю очень часто, чуть ли не каждый день. Вскоре помещу его рецепт на блоге. В общем, хлеб не пропадает. Но хотелось все - таки узнать ,что еще можно приготовить из черствого хлеба ?

И вот нашла, по моему мнению, интересный рецепт - хлебный пудинг. Берите на заметку, если понравится, готовьте на здоровье!

Чтобы приготовить  хлебный пудинг на 6 человек,

нам нужны:

  • 250 гр вчерашнего белого хлеба ( или булочки ),
  • 75 гр. изюма ( желательно без косточек ),
  • 5 - 6 ст. ложек сахара,
  • 350 мл. молока,
  • 1 чайная ложка молотой корицы,
  • 3 яйца,
  • 10 гр. сливочного масла,
  • рюмочка десертного вина.

1. Изюм заранее  залить вином. Пусть постоит с пол - часика и впитает вкус  вина. Хлеб порезать небольшими кубиками и залить молоком. Хлеб должен полностью пропитаться молоком.

2. Взбить яйца вместе с сахаром и корицей. Вылить эту смесь в хлеб. Изюм вынуть из вина и добавить тоже. Все тщательно перемешать.

3. Смазать сливочным маслом  форму для выпечки кексов. Влить в нее подготовленную смесь. В заранее разогретую до 180 °  духовку поставить жаропрочную широкую посуду с высокими бортиками. Налить в нее горячую воду. В воду поставить форму с хлебным пудингом. Выпекать будем на водяной бане 30 - 35 минут ( так же, как мы выпекали Карамельный флан ).

4. После того, как пудинг пропечется, вынуть форму из духовки и дать ей остыть. Вынуть пудинг и порезать на нетолстые ломтики.

Подавать на стол теплым или холодным. Для сладкоежек можно полить сиропом или вареньем.

Источник "Рецепты испанской кухни"

Картина дня

наверх