КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

ДЛЯ ВАШИХ МАЛЫШЕЙ


Киса, Киса, Кисонька!
Рыженькая  лисонька!
Лапочки красивые,
Глазоньки счастливые.

Очень верткий хвостик
Любопытный носик
Шерстка бархатная,
Глазки сахарные.

Ты моя любимая,
Ты – моя пушистая,
Ты – мое игривое
Чудо золотистое.

 

Год назад у меня в доме появилось самое настоящее солнышко – котенок Маргоша – и все переменилось. Конечно же, это произошло по инициативе дочки, но я тоже очень люблю домашних кошек.

Однако ребенку было поставлено условие, что в доме должен быть порядок, за котенком нужен уход.

– Да, да, мамулечка, все будет, ты не сомневайся…

Тут же по Интернету был найден корм, лоток, наполнитель, поглощающий запах. Все было наилучшего качества – супер-юпер.

Наша Маргоша немножечко подросла и благополучно перестала кушать отварную курочку, котлетки, колбаску, куриную печенку. Подавай ей что-нибудь другое, это ей, видите ли, надоело. Поэтому она благополучно начала сдирать шторы с окон, потому что ей очень не нравилось, что они заслоняют обзор… Как только заслоняют, – сразу лапками пешком по шторам вверх, а затем сверху вниз вместе со шторами кубарем.

Как-то прихожу с работы – мама дорогая – обе шторы на полу, а на верху благополучно сопит Маргоша. А уж что она натворила с обоями, пока дочь не купила когтеточки, я уж и говорить не хочу! Представьте себе вашу реакцию, когда вы только что переклеили обои. За это я ее, конечно, наказала. Теперь, когда я открываю входную дверь, она встречает меня стоя возле когтеточки, выгнув красиво спинку,  и старательно царапая ее лапами.

 Ну, значит, ничего, значит, договорились, – поглаживая ей спинку, говорю я.

Она тут же чувствует мой доброжелательный настрой и, распустив свой обалденный  рыжий хвост, мурлыкает и ведет меня на кухню. Я ей нарезаю  порцию благоговейно сваренной дочкой курицы:

- Мама, я мясо вымочила, шум сняла, не солила, Маргоша не любит соленое. Если будешь кормить, подливай бульончика. Она его очень любит.

- Ну, повезло  кошке, кто бы мне такой бульончик с мяском сварил.

Ставлю тарелку на пол, а она, обнюхав еду, демонстративно разворачивается и уходит. Мол, что ты мне подсунула? Это совсем не то, что я люблю!

Ничего, думаю, дождешься же ты утра! А утром, представляете, в 5.30 слышу – скребется. Удалось-таки открыть ей лапами дверь. Я лежу, не двигаюсь, якобы сплю. Да не тут-то было! Она тихонько подкрадывается и начинает меня носом тыкать в ухо, в глаза, забирается ко мне на грудь,  ложится и мурлычет. Где уж тут заснешь. Спускается на пол и мяучит, оглядывается и зовет на кухню. Пришлось вставать. Так что принципиальность себе дороже получилась. Ест вчерашнюю курицу - за ушами трещит. Потом вылизавшись от кончика носа до хвоста, благодарно мурлыкая, влезает ко мне на колени и поет свои кошачьи песни.

Ну, как не приласкать такую красавицу! Вот и все напряжение улетучилось, стало спокойно.  

Ты ее ласково поглаживаешь, она тебе – мурр, мурр…

Ах, ты мое рыжее солнышко ненаглядное!

Дорогие мои родители, бабушки и дедушки, напишите, понравился ли мой рассказ вам и вашим малышам? Жду ваших мнений!

 

Картина дня

наверх