КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Что приготовить из черешкового сельдерея? Свежесть и польза в одном «флаконе»

Как обкрадывает себя тот, кто не любит сельдерей! Про это чудо природы мало сказать, что он полезен и вкусен, что в нем всего 8 калорий в 100 г. Сельдерей идет в пищу от и до – от корней до листьев. Запах сельдерея вливает в меня новые силы, даёт заряд бодрости и энергии. Почему же наши дачники и огородники обходят своим вниманием этот чудесный подарок земли? Почему приходится покупать его только в супермаркете, заботливо выращенный в теплых странах?

 

Однажды попробовав, вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным к этому зеленому дару матушки-природы. Как использовать корень сельдерея – есть рецепты в моей Кулинарной сокровищнице http://shkolazhizni.ru/blog/231051/. Свой самый заветный рецепт с использованием зелени, листьев сельдерея я уже публиковала – Эротические помидоры. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8852/

 

Сегодня речь пойдет о черешке, стебле сельдерея – самой сочной зеленой составляющей вкуснючего плода.

 

У меня этот упругий «сноп» всегда в холодильнике, добавляю его всюду – от первых блюд до всевозможных засолок, гарниров и закусок. Попробуйте в самом конце варки борща или свекольника покрошить меленько черешок сельдерея, совсем немного и вы тут же услышите нотки бодрости и свежести. Будто второе дыхание обретет ваше привычное блюдо.

 

На какой-то праздник готовила закуску из сельди. Когда попробовала – ужаснулась – сельдь была горько-соленой. Даже вымачивание в молоке и чае не дало своего результата. Бежать за новой рыбиной было уже некогда и я решилась на эксперимент – покрошила в закуску кусочки черешкового сельдерея. Блюдо было спасено. Новый акцент придал закуске необычный вкус и аромат. Из изобильного стола гости просили рецепт только этой свежей закуски из сельди… Маленький штрих – необычный результат.

 

Три своих рецепта из домашней копилки с применением черешкового сельдерея.

 

Энергетический напиток «Томат любви»

 

В стакан томатного сока добавить сок из двух черешков сельдерея, несколько кусочков колотого льда, чуточку соли и тоник готов. Утренний стакан такого напитка даст бодрость на весь день.

 

Свекольник с сельдереем «Метелка»

 

Прочищает кишечник на пять с плюсом. Я варю по этому рецепту как вегетарианский свекольник, так и на мясном бульоне. Вареную свёклу тру на терке, мелко режу два-три черешка сельдерея. По весу свёкла и сельдерей должны быть в равных количествах. Сельдерей обжариваю с мелко порезанным репчатым луком. Можно добавить одну - две картофелины, зелень петрушки.

 

Все овощи складываю в мясной или овощной бульон, как только будет готова картошка – выключаю. Подаю со сметаной. Великолепное первое блюдо. Легкое и сытное одновременно.

 

Салат овощной «Сельдерей плюс»

 

Вся прелесть этого рецепта в том, что в состав салата можно включать все овощи, что у вас есть. Плюс мелко порезанный черешок сельдерея. Я всегда готовлю такие салаты порциями – для каждого едока в отдельную салатницу. Режу свежие огурцы, помидоры, пекинскую или белокочанную капусту, кладу горочку сладкой кукурузы из баночки, сверху – сельдерей. Заправка может быть любой – кому что нравится – от уксуса с оливковым маслом до сметаны или майонеза.

 

Самое главное – не переборщить с количеством. Сельдерей обладает очень мощным вкусом и может заглушить все остальные приправы и специи. Помню сколько неприятностей доставил мне гость, который съел …целую трехлитровую баночку моих эротических помидорчиков. Так они ему понравились. Однако желудок не смог принять такое количество ароматных томатов. С сельдереем он не дружил еще очень долго…

 

Во всем хороша мера. И черешковый сельдерей очень быстро научит ее соблюдать. Надрезайте упругий стебель, чувствуете какой пошёл запах? МММ!

Моя статья для проекта Школа жизни

Картина дня

наверх