КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Торт из горбуши

Свежемороженую рыбу отварить с добавлением "Приправы для рыбы" фирмы "Приправыч". И ДАТЬ ОСТЫТЬ В ЭТОМ БУЛЬОНЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ!

Это одна из "изюминок" этого блюда. Пока рыба остывает и пропитывается ароматом, приготовим домашние сухарики для одного из слоев торта. Для этого нарезаем хлеб (можно любой – по вкусу) на мелкие кубики с гранями 0,5 см и поджариваем в духовом шкафу до золотистого цвета. Для третьего слоя – жарим на растительном масле с репчатым луком грибы: можно, как  шампиньоны, так и ассорти из лесных грибов. Для верхнего слоя отвариваем яйца. Когда все ингредиенты готовы, собираем торт.


1 слой – отварная горбуша, размятая на небольшие кусочки и покрытая небольшим слоем легкого майонеза.
2 слой – домашние сухарики (слой небольшой – в один сухарик!).
3 слой – жареные с луком грибы.
4 слой – рубленые отварные яйца, а сверху опять немного майонеза.


Все 4 слоя повторяются дважды, но последний слой яиц выкладывается непосредственно перед подачей блюда. Этот верхний слой можно украсить майонезом, как кремом – сделать бортики, рисунок и т.д. Перед подачей дать торту 0,5-1 час на пропитку.
На торт, изображенный на фотографии, потребовалось:

Торт из горбуши
Горбуша свежемороженая 1 кг.
Хлеб – 0,5 булки.
Грибы отварные 500 гр.
Лук-репка – 300 гр.
Яйца - – 8 шт.
Майонез лёгкий – 250 гр.

Это блюдо, конечно, можно просто выложить слоями в салатник, но форма торта делает его по-особенному праздничным! И тогда этот салат не просто вкусен и нравится гостям, а является прекрасным украшением праздничного стола!

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх