КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Здравствуй, осень!

 

Здравствуйте, дорогие мои!
Вот и заканчивается лето, пора собирать урожай, а он в этом году совсем неплох.
Очень порадовали меня томаты «Белый налив», «Захарыч», «Волгоградские», перцы выросли мясистые, крепенькие, просто красота.

 Попотеть над ними пришлось солидно, чтобы спасти от фитофтороза и других болезней, дождей было немало, да и туманов тоже.

Кстати, рекомендую очень хорошее средство от болезней овощей – смесь кальцинированной соды и марганца, можно добавить медного купороса, но и первых двух вполне достаточно (в пропорции 1:1), 200 гр. на 20 л. воды.

Из помидор и перца я приготовила очень вкусную приправу. Рекомендую ее вашему вниманию:

 

3 кг. помидор, 2 головки чеснока, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли,1,5 кг. красного сладкого перца, 1 ч.л. лимонной кислоты, перец черный горшком размолоть – 2 ч. л., 1 ч. л. красного острого перца.

Помидоры и перец пропустить через мясорубку или блэндэр. Добавить соль, сахар, приправы, перемешать и варить 60 минут, за 10 минут до окончания варки добавить нарезанный, или продавленный чеснок, разложить в стерилизованные банки и закатать.

                                                        

 

  

Посадила я в этом году и подсолнух – он не только порадовал меня урожаем, но и весь сезон украшал участок, а в их тени мои дети часто устраивали пикничок с шашлыками. 

  Картошечка тоже удалась. Сеяли мы журавинку и скарб. В данном случае, наверное, сложно утверждать,                что это точно эти сорта. Мне кажется, что в течение некоторого времени любой сорт, если его тщательно не сортировать и отбирать (а если еще и сажать рядом разные сорта), со временем мутирует. Необходим очень тщательный отбор и защита от переопыления.

  

  

Белорусская розовая порадовала меня в этом году хорошим урожаем сладких и приятных на вкус, сочных яблок.



 Однако есть и некоторые огорчения: гладиолусы в этом сезоне у меня заболели, почти все были на цвету, но сами цветоносы не развились, запаршивели и завяли.

  

Очень хорошо цветут розы, однако листва вокруг бутонов со временем покрывается черными пятнами и сам куст выглядит некрасиво. Ситуация повторяется уже второй год подряд даже после обработки специальными препаратами.

В этому году я обрабатывала сад препаратом «Скор», «Шарпей», однако, как только срок обработки прошел, злополучные пятна начали появляться снова. Что бы это могло быть, как вы думаете? Очень хочется услышать мнение цветоводов!

   

  

 

 

 

 

А вот лилия выдалась на славу, посмотрите, как хороша,
однако от вредителей ее тоже пришлось спасать!

Конечно же, кроме трудов праведных необходим и отдых. Я предпочитаю активный. Ну, например, в лес за грибами. В лесу сейчас очень красиво, даже, если с грибами не повезло, то просто погулять, подышать свежим, чистым лесным воздухом, посмотреть на лесные пейзажи, побыть наедине с природой – это же просто прелесть.

  

  

  

  

  

  

  
В данном случае нам повезло, лисичек мы набрали достаточно, да и несколько красавцев подосиновиков нашли.
Все грибы ушли на солянку с капустой, приготовленной по такому рецепту:
1 кг. грибов отварить отдельно (лисички или белые, можно опята), 1 кг. капусты, 1 кг. моркови, 1 кг. свежих помидор, 1 кг. лука – все режем и складываем в емкость,  заливаем смесью из 1 стакана подс. масла,
3 ст. ложки соли, 8 ст. л. сахара. Варим в течение часа. За 10 мин. до готовности добавляем 4 ст. л. уксуса, 1 ч.л. свеже смолотого острого перца, 2 шт. гвоздики, 4 шт. душ. перца, все хорошо перемешиваем и раскладываем в стерилизованные банки.

Получается отличная грибная солянка, получите огромное удовольствие от приготовления, потому что запах стоит обалденный.

Довольны ли вы своим урожаем. Расскажите, как прошел для вас дачный сезон?

Чем собираетесь заниматься в следующем году? Что сеять, как обрабатывать участок на зиму? Я засеваю свой редькой масличной, затем скашиваю, обрабатываю Байкалом, а потом культивирую и заделываю в почву.

Пришла к выводу, что ЭМ-технология себя оправдывает, хотя по началу и кажется дороговатой.

 

Поделитесь  своим мнением и знаниями, дорогие садоводы и любители кулинарии, буду очень рада услышать ваши советы и рекомендации, а также новые и оригинальные рецепты.

                                  С уважением, Л.Федосова

Картина дня

наверх