КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Похмелье? Рецепт блюда на утро после праздников!


Вот и пришло, наконец-то к нам тепло и солнечное настроение! Я надеюсь у всех так и случилось. Наверняка, все собираются на природе, ставят мангалы, жарят отличный шашлык, пьют напитки для настроения )), в общем отдыхают на полную катушку. Я вот что подумал, после таких прекрасных выходных на утро, как всегда просыпаясь, немного болит голова, и желудок явно просит кушать, так вот к чему я все это пишу. Спасение есть и название ему суп из сельдерея, да именно это рецепт спасет Вас с утра после праздников. Конечно, суп надо приготовить до праздников, чтобы он настоялся и потом на больную голову не готовить в мучениях. Рецепт суп из сельдерея очень прост и не составит труда и много времени приготовить панацею на утро.


Рецепт суп из сельдерея


Ингредиенты:


- 800 гр говядины
- 1 лавровый лист
- 4 горошины душистого перца
- 2 луковицы
- 2 моркови
- 2 стебля сельдерея
- 2 ст ложки растительного масла
- 2 ст ложки томат-пасты
- 50 гр зелени сельдерея
- 70 гр риса
- молотый черный перец и соль по вкусу


Беремся для начала за мясо. Советую покупать мясо, любое, на рынке, в супермаркетах за частую старое мясо, которое не продалось, вымачивают и опят заворачивают в пленку под видом свежего.


 Так вот, промываем говядину под водой, кладем в глубокую кастрюлю, заливаем 2,5 л питьевой воды. Когда мясо закипит, обязательно не забудьте снять пену, если пропустите этот момент, бульон будет темный и со вкусом проблема. Кидаем к мясу лавровый лист, перец горошком и варим на маленьком огне около 2 часов. Специи добавляйте по вкусу.


 Готовый бульон обязательно процеживаем, я это делаю, чтобы избавиться от лаврушки и перца горошка, да и бульон чище становиться.


 Пока бульон варился, чтобы не сидеть без дела, очищаем лук и нарезаем не сильно мелко. Морковь промываем в воде, берем крупную терки и натираем. Я всегда беру морковь среднего размера, потому как в ней больше сладости остается, чем в гигантских. Сельдерей просто промываем в воде и нарезаем средними кусочками.


 Берем сковородку, разогреваем растительное масло и обжариваем лук около 3 минут, до золотистого цвета. Добавляем к луку морковь и сельдерей, жарим 5 минут. После вливаем 100 мл питьевой воды, добавляем томат-пасту и тушим около 7 минут. Запах просто потрясающий, аппетит нагоняет мгновенно.


 Зелень сельдерея шинкуем, потом опять доводим до кипения наш готовый бульон, кладем в него рис и варим примерно 10-12 минут.


 Кидаем овощи вместе смесью, которую потушили, 2/3 зелени сельдерея, нарезанное мясо, солим по вкусу, перчим и еще оставляем вариться на 5 минут.


 Очень советую после того как суп из сельдерея будет готов, оставить его примерно на сутки, для того чтобы он набрался вкуса и сочности. А вот с утра после праздников, Вы по-настоящему оцените этот великолепный суп, и надеюсь, рецепт суп из сельдерея станет Вашим одним из любимых и незаменимых на вашем столе. Приятного аппетита!!!


С Уважением Маньяк на Кухне


 

Картина дня

наверх