КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Мясные закуски

Мексиканский микст

 200 г отварной говядины, 200 г ветчины, 200 г маринованного сладкого перца, 90 г репчатого лука, 40 г растительного масла, уксус, черный молотый перец, соль, зелень петрушки.

Мелко нарежьте отварную говядину и ветчину, тщательно перемешайте с маринованным перцем и репчатым луком, нарезанным кольцами, и посыпьте получившуюся смесь зеленью петрушки. Заправьте соусом из растительного масла и уксуса и добавьте соль и перец по вкусу.

Новогодние «Фунтики»

500 г вареной ветчины, 4 вкрутую сваренных яйца, 35—40 г сушеных грибов, 1/2 банки майонеза, 300 г зеленого салата.

Для приготовления начинки мелко нарежьте яйца и сушеные грибы, перемешайте и заправьте майонезом.

 Ветчину нарежьте тонкими ломтиками. Каждый ломтик сверните маленьким фунтиком, то есть, кулечком, положите в него начинку и оберните снизу листьями салата.

Фунтики рекомендуется выложить в стеклянную салатницу один к другому расширенной частью кверху.

Ветчина с зеленью «На скорую руку»

400—500 г ветчины, 2 столовые ложки подсолнечного или оливкового масла, горчица, листья салата или мелко нарезанная зелень петрушки, соль, черный молотый перец.

Ветчину нарезать тонкими ровными кусочками и аккуратно намазать готовой горчицей, посолить, поперчить. Положить в сотейник и добавить подсолнечное или оливковое масло. Запечь в духовке. Приготовленную ветчину украсить листьями салата или мелко нарезанной зеленью петрушки и подать к столу в горячем виде.

Закуска «Мечта»

350 г куриного мяса, 100 г сливочного масла, 90 г сыра, 40 г сухого красного вина, 90 г майонеза, мускатный орех, клюква, зелень.

Для желе: 650 г куриного бульона, 7 г желатина, 30 г майонеза, 10 г моркови, 30 г репчатого лука, корень петрушки, уксус.

Отварное мясо курицы дважды пропустить через мясорубку, смешать с размягченным сливочным маслом, тертым сыром, мускатным орехом, майонезом, желе и сухим вином. Все тщательно перемешать и взбить.

Куриное желе готовится отдельно: прозрачное и в смеси с майонезом. В формочку налить небольшой слой прозрачного желе, охладить, а затем уложить украшения из клюквы и зелени, налить слой желе с майонезом, дать ему остыть и вновь налить слой прозрачного желе. Когда желе хорошо застынет, уложить на него подготовленную взбитую массу из куриного мяса, масла, сыра и т. д. и снова залить прозрачным желе.

Праздничная закусочка из курицы

500 г куриного филе, 200 г цветных макарон, 300 г сыра, 1 банка маслин, 4—5 столовых ложек майонеза.

Отварить куриное филе и нарезать кубиками. Затем отварить в курином бульоне цветные макароны. Смешать кусочки куриного филе с макаронами и добавить нарезанный кубиками сыр. Маслины (без косточек) нарезать колечками и добавить к смеси куриного мяса, сыра и макарон. Тщательно перемешать и заправить майонезом. 

Горячий салат из курицы «Деликатесный»

300 г куриного филе, 300 г оливок без косточек, 250 г зеленого горошка, 200 г сливок, 300 г шампиньонов консервированных (не маринованных), 1 столовая ложка масла.

Куриное филе мелко нарезать и слегка обжарить в течение 5-8 мин. с минимальным количеством жира, затем залить сливками и тушить при закрытой крышке 3-4 минуты, после чего добавить шампиньоны и продолжать тушить еще 4 минуты. Маслины добавить и еще через две минуты добавить зеленый горошек. Тушить еще 3 мин., посолить. Следить за тем, чтобы горошек хорошо прогрелся, но не развалился. Предпочтительнее подавать в горячем виде как закуску.

Закуска «Ямщицкая»

400 г печени, 5—6 картофелин, 1 луковица, 200 г сметаны, 4 столовые ложки сливочного масла, соленые огурцы, зелень, перец, соль. 

Печень нарезать кусочками, быстро обжарить на сильном огне, разложить в глиняные горшочки. Добавить нарезанный кубиками картофель, лук, соль, специи, сметану и запечь в духовке. Подавать с солеными огурцами и зеленью.

Пикантная закуска из говядины

100 г говядины, 100 г огурцов, 1 груша, зеленый лук, 1 яйцо, 2—3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки столовой горчицы, 1 столовая ложка растительного масла, 0,5 г кунжута, 1 чайная ложка соевого соуса, 1 чайная ложка уксуса, 1/4 бульонного кубика, 1 столовая ложка орешков (предпочтительно кедровых), 40 г красного перца, сахар.

Говядину сварить, остудить и нарезать небольшими брусочками. В мясо положить измельченные лук и чеснок, добавить растительное масло, соевый соус, уксус, хорошо перемешать. Огурцы разрезать вдоль, а затем нарезать косыми дольками. Грушу очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками, затем опустить в несильно подсоленную воду на 2—3 минуты. В мясо положить дольки огурцов, груши, тонко нарезанный красный перец, горчицу, куриный бульон, ложку растительного масла, сахарный песок, кунжут, хорошенько перемешать, поставить в холодное место на 2 часа. Перед подачей на стол по желанию украсить яйцом и орехами.

С этими и другими рецептами вы можете познакомиться в книге  ПРАЗДНИЧНЫЕ САЛАТЫ И ЗАКУСКИ


Страсть русского человека к шумным и изобильным застольям известна с незапамятных времен.

Эта книга станет незаменимым помощником и великолепным подарком для каждой хозяйки, которая хотела бы украсить праздничный стол поразительно вкусными блюдами, приготовленными своими руками. В ней вы найдете несколько сот рецептов оригинальных салатов и закусок, а также небольшую главу, посвященную праздничным десертам. Обратитесь к помощи нашей книги, и вы сможете доставить своим гостям и домашним ни с чем не сравнимое удовольствие.

Вы найдете в нашем издании множество оригинальных и изысканных салатов, которые по праву считаются главным кулинарным украшением русского праздничного застолья. Вас ожидают несколько сот оригинальных рецептов салатов, которые можно и нужно подавать к праздничному столу – вместе с традиционными и излюбленными для россиян «оливье» и «селедкой под шубой». Вы узнаете, как, используя различные ингредиенты в оригинальных сочетаниях и пропорциях, применяя разнообразные приправы и соусы, можно создать неповторимый вкус того или иного салата.

Картина дня

наверх