КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Октябрь. Соленые опята, зеленки (подзеленки), рядовки.

Здравствуйте, дорогие мои!

 

На дворе октябрь, первые заморозки нас торопят с заготовками.

Каждая хозяйка старается придумать что-нибудь интересное, эксклюзивное. Если у вас есть погреб, в котором поддерживается постоянная прохладная температура (до +4 град.), то вам не составит труда сохранить ваши засолы до самой весны, ну, а у кого нет – не огорчайтесь. Освободите в холодильнике одну полку для ваших банок с малосольными огурцами и грибами, а также уже свежезасоленой капусточкой, и они прекрасно простоят, если вам нужно, до самой весны.

Итак – засолка грибов (опята, зеленки (подзеленки), рядовки) для хранения в холодильнике. Кстати если раньше вы успели собрать маслят, то их можно сделать точно также. Этот рецепт особенно касается тех, кому по состоянию здоровья нельзя употреблять уксус и сахар.

Отвариваем почищенные грибы по 20 минут в двух водах, после первой промываем грибы в дуршлаге, вторую воду – сливаем.

3-х литровую банку (или любую емкость) прожариваем в духовке 5 минут. На дно укладываем 1 лавровый лист, резаный зубочек чеснока, 3 горошины душистого перца, 2 гор. черного перца, слой грибов на 2 пальца, затем положить специи с чесноком и т.д.

 Так повторить все слои, пока не заполните банку до верху, но не плотно, оставить место от начала горловины банки. На весь объем должна уйти 1 крупная головка чеснока.

Приготовить круто соленый кипяток и залить им грибы (3 ст.л. соли на 1 л. воды) теперь уже до верху. Банку хорошо встряхнуть, чтобы рассол равномерно распределился по всему объему банки. На весь объем можно добавить
2 шт. гвоздики, эта добавка строго на любителя.

Оставить банку с грибами при комнатной температуре на двое суток. За это время в рассоле выработается естественная кислота, как при квашении капусты или огурцов.

Рекомендую обязательно попробовать на вкус, готовый рассол с грибами будет иметь кисловато-соленый, чесночный, пряный от специй вкус, и, конечно же, будет немножко пениться. Вот теперь грибы можно прижать, уплотнить. Если такой вкус есть, то банку с грибами можно переносить в холодильник (или погреб).

В условиях низкой температуры реакция брожения прекратится. Через недельки две грибы готовы (у свежих грибов (не отваренных) срок засолки увеличивается до 1,5 месяца).

Удачи вам, дорогие мои, хорошего настроения
 и приятного аппетита.

Картина дня

наверх