КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Маленькие рыбные секреты

 Рыба – незаменимый продукт на каждой кухне. Ее приготовление требует не так много усилий, а результат, в большинстве своем, восхитительный. Но есть несколько маленьких советов, которые должна знать каждая хозяюшка.
Перед тем как подать на стол копченого угря, необходимо обязательно его нарезать тоненькими ломтиками, украсив сверху кружочками лимона.
Молоко, которое осталось после вымачивания в нем селедки, идеально подходит в качестве основы для рыбного соуса.
Посуду, выпачканную в рыбе, необходимо сначала ополоснуть холодной, затем тщательно промыть под проточной горячей водой.
В случае, если все же аромат рыбы въелся в посуду, то избавиться от него поможет раствор, приготовленный из уксуса и теплой воды, по соотношению 0,5 ст. л. уксуса к 1 л жидкости.
Если рыба кажется вам сильно соленой, то избавиться от излишков вам поможет обыкновенный чай или квас. Достаточно оставить ее вымачиваться на 15 минут, и вкус выгодно поменяется на нежный, пикантный и в меру соленый.
Для фаршировки идеально подходит карп или щука, но можно также использовать и красные виды рыбы, треску и судака.
Чтобы фаршированная рыба приобрела красивую расцветку, при варке необходимо добавить в отвар немного луковой шелухи.
Чтобы правильно сделать заливную рыбу, не стоит выставлять ее в условия минусовой температуры, лучше всего ставить в холодильник при температуре несколько градусов выше ноля.
Перед тем как разделывать рыбу на деревянной доске, необходимо рабочую поверхность доски обработать уксусом или соком лимона. После такой процедуры древесные поры закупориваются, и рыбный дух не въедается в поверхность.
Отличной приправой к большинству блюд из рыбы - это хрен и лук.
Аромат селедки часто въедается даже в ножи, поэтому чтобы избавиться от него достаточно будет слегка протереть поверхность срезом картофелины и морковки.
Для приготовления и обогащения вкуса различных соусов, подаваемых к блюдам из рыбы, а также рыбных салатов и маринадов для рыбы, прекрасно подходит мелко нарезанный укроп.
Подавать рыбу необходимо в специальных блюдах узкой, овальной формы, а для икры хорошо подходят либо специализированные икорницы, либо мелкие блюдечки. Соленая рыба – салака или селедка раскладывается в специальных, глубоких селедочницах, можно использовать салатницы.

Картина дня

наверх