КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Торт "Наполеон"

Тесто слоеное:

2 стакана муки

1 яйцо

1 неполный стакан холодной воды

шепотка соли

щепотка лимонной кислоты

250 гр размягченного сливочного масла

3 ст.л. муки

Крем заварной:

1\2 стакана сахара

5 желтков

1\2 литра молока

2 ст.л. с горкой муки

ваниль

1 неочищенный лимон

200 мл сливок 35%

 

В муку влить слегка взбитое яйцо и воду, добавить соль и лимонную кислоту

Вымесить гладкое тесто, скатать в шар, завернуть в пергаментную бумагу и положить в холодильник на 30 минут.

Размять масло, смешать его с 3 ст.л. муки, сформировать прямоугольник и положить в холодильник

Первое тесто раскатать с утолщенной серединой и в 2 раза больше кусочка 2-го теста. Удобно это делать прямо на бумаге.

Завернуть 2-е тесто (масляное) в 1-ое

Раскатать, сложить вчетверо и оставить на 10 минут.

Затем опять раскатать, сложить вчетверо, завернуть в бумагу и положить в холодильник на 20 минут.

Через 20 минут опять раскатать, свернуть вчетверо, сложить, завернуть, убрать в холодильник. Повторить все эти процедуры еще 1 раз через 20 минут.

Тесто разделить на коржи (разрезать на квадратики) - для коржей диаметром 24 см 9 кусочков и еще 1 корж получится из обрезков.

Обвалять каждый кусочек в муке, раскатать на бумаге пергаментной, обрезать по форме, обязательно наколоть тесто вилочкой и выпекать при 200 градусах до золотистого цвета.

крем

 

С лимона срезаем кожуру, кладем ее в молоко и доводим до кипения. Нужно немного прокипятить молоко с цедрой для придания аромата крему. Можно и потереть часть цедры и добавить ее позже в крем.

 

Пока молоко нагревается в кастрюле смешиваем деревянной лопаткой желтки и сахар, а потом добавляем муку и ваниль. Перемешиваем до однородности.

Из закипевшего молока извлекаем лимонную цедру и тонкой струйкой вливаем молоко в яичную смесь. Доводим до кипения на среднем огне, постоянно помешивая и варим еще минут 7.

Теперь крем нужно остудить. Либо мы его просто периодически помешиваем (чтобы не образовалась корочка), либо перекладываем в миску и сверху посыпаем сахарной пудрой. Взбиваем сливки до пышности и вводим их в остывший крем. Смазываем коржи и оставляем пропитаться на ночь. Если торт не будет покрываться мастикой, то один из коржей нужно поджарить посильнее, измельчить его и обсыпать тортик со всех сторон.

Так, как я покрывала мастикой, то оставила его на ночь, на следующий день покрыла масляным кремом под обтяжку, выровняла его и поставила в холожильник для застывания. (Хотела снять процесс обтяжки, но .к. была дома одна не очень получилось, поэтому расскажу на словах) Берем мастику и раскатывает толщиной около 3мм, кусок должне быть больше, чем сам торт, чтобы легче было его обтянуть. Раскатали, дальше берем скалку и на нее накручиваем мастику чуть-чуть, так удобней переносить мастику на торт, кладем ее и раскручиваем, дальше спец утюжком разглаживаем верх торта, дальше сперва руками приглаживаем по бокам сверху вниз, вращая торт и потом все окончательно приглаживаем утюжком. И украшаем по желанию.

А вот и результат?

Картина дня

наверх