КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Мясо по-французски: «тяжелое» советское прошлое

Кусочки сочного мяса, запеченного под калорийной «шубой» из картофеля, сыра и майонеза кто-то опрометчиво назвал «мясом по-французски». И хотя французы известные в мире гурманы, это блюдо родилось не на берегах Сены, а в недрах советских шестиметровых кухонь. Блюдо сытное, очень вкусное и крайне тяжелое для желудка. Однако готовят такое мясо хозяйки с удовольствием. Мясо по-французски имеет массу облегченных разновидностей и несколько секретов приготовления.

Преимущества блюда

Рецепт знаменитого рецепта запеченного мяса «Veau Orloff», приготовленного для графа Орлова, фаворита Екатерины Второй в Париже, был неслучайно «подогнан» и адаптирован под советские возможности: во времена тотального дефицита самыми доступными продуктами были картофель и майонез. Имея в наличии небольшой кусочек мяса, любая хозяйка могла накормить этим блюдом большую компанию. Высокая калорийность соуса и главных ингредиентов давали возможность полакомиться совсем небольшой порцией главного блюда стола до полной сытости. При минимальных денежных и временных затратах получался великолепный результат: мясо по-французски приобрело множество почитателей, поскольку блюдо, действительно, вкусное.

Другим бесспорным плюсом запеченного мяса является демократичность составляющих: картофель легко можно заменить на свежие кабачки, добавить прослойку баклажанов, помидоров, грибов, заменить майонез на яично-сметанный или соус «бешамель», взять любое мясо и даже курицу, добавить любимые специи и приправы.

Рецепт мяса по-французски

мясо французскиКлассический рецепт прост и доступен в исполнении даже начинающей хозяйке. На смазанный маслом противень выкладываются кусочки отбитого свежего мяса, слегка посоленные и поперченные. Мясо лучше нарезать порционно, прямоугольниками или квадратами, раскладывать на противне очень тесно друг к другу, поскольку в процессе приготовления происходит ужарка мяса и уменьшение его объема. В ход идут свинина, говядина, телятина или баранина, филе птицы, всё, что угодно – главное условие вкусного блюда: мясо должно быть свежим.

Сверху кладётся слой заранее промаринованного репчатого лука, нарезанного тонкими кружочками. Маринад готовят так: в кастрюлю складывают нарезанный лук и заливают его кипяченой холодной водой. Добавляют по вкусу винный или яблочный уксус, соль и сахар. Раствор должен иметь острый кисло-сладкий вкус. Маринуют лук в течение тридцати минут, затем слегка отжимают и аккуратно раскладывают на слой мяса.

На два нижних слоя кладут тонко порезанную кружочками картошку, лучше всего выкладывать её чешуйками или лепестками: от фигурной раскладки будет зависеть красота готового блюда. Этот слой так же солят и посыпают любой смесью сухих трав. Сверху – слой натертого твердого сыра, который слегка приминают смоченными руками, ровняя поверхность. Верхний слой «шубы» составляет густой майонез, его можно выложить в виде решётки или полностью залить всю поверхность блюда. Запекают в духовке в течение тридцати минут - часа (в зависимости от качества мяса) при температуре 180 градусов.

Секреты приготовления

мясо французскиЕсли мясо быстро обжарить на сухой сковороде без соли до того, как выложить на противень, блюдо будет более сочным, вкус словно «запечатается» внутри. Сыр и майонез можно заменить натертой мягкой брынзой, смешанной с густой сметаной. В этом случае сырная корочка будет тоньше, как на «шубе».

Картофель можно совсем убрать из рецепта, оставив лишь слой мяса, лука, сыра и соуса. В этом случае калорийность блюда уменьшится. Однако вкус будет другим. Подают мясо по-французски, нарезая порции или захватывая снизу кусок мяса, аккуратно перекладывают его на тарелку, стараясь не нарушить красоту «шубы». Подают к блюду красное вино или водку, зеленый салат и натуральные овощи.

Интересный факт

Мясо по-французски не имеет никакого отношения к Франции. Во Владивостоке мясо, запеченное под картофельной шубкой, именуют «мясом по-капитански», в средней полосе России в ресторанах можно встретить название мясо «Дипломат», «По-домашнему» и даже «Сюрприз». Однако словосочетание «мясо по-французски» на любого взрослого россиянина действует как вспышка яркой лампочки в знаменитом опыте с собакой Павлова: мгновенно начинает выделяться желудочный сок и просыпаться зверский аппетит.

Многие приверженцы здорового питания могут высокомерно поморщить нос: запеченный майонез, несочетаемые продукты. Блюдо, действительно, является очень жирным и тяжелым для усвоения. Калорийность одно порции – не менее 400-500 ккал, в зависимости от пищевой ценности ингредиентов. Однако у этого популярного рецепта множество поклонников во всех уголках мира, это блюдо – частый гость на праздничных столах жителей России. Главное: мясо по-французски – это очень вкусно, а где и кто придумал этот рецепт, не имеет никакого значения.

Моя статья для Журнала о роскоши Luxurynet.ru

Картина дня

наверх