КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Полезные свойства клубники+рецепты



В клубнике очень большой процент антиоксидантов, которые замедляют процесс старения. А еще в ней, в отличие от других фруктов, меньше полисахаридов - а это значит, что клубника поддерживает энергетический уровень человека за счет малого числа калорий.




Клубника хороша тем, что ее можно есть при проблемах с желудком – язвенникам, гастритчикам она не противопоказана.

Плоды клубники являются диетическим продуктом, улучшают пищеварение, возбуждают аппетит и не только.

Устройте клубничное свидание! Ученые Великобритании признали клубнику "природной виагрой". Причиной всему цинк, высокий процент которого содержится в маленьких клубничных косточках - он является важным элементом, способствующим сексуальному возбуждению.




Кроме того, клубника полезна при гипертонии, диабете - поскольку снижает содержание сахара в крови. При заболеваниях почек и печени ягоды клубники действуют успокаивающе - так что лучше весь сезон есть не менее 400 граммов в день.

Сочная красная ягода - практически антимикробная таблетка для организма! Клубника - отличное противовоспалительное. Она убивает множество вирусов - даже вирус гриппа! Ну а клубничным соком полезно полоскать рот при ангинах!

Курильщикам обычно не хватает витамина С - им его нужно в 2,5 раза больше, чем всем остальным. Так что клубничная диета летом - отличная поддержка для их организма!

Ольга Зайкина, биолог-диетолог, кандидат биологических наук: Не переборщите с клубникой – в больших дозах она оказывает противоположный эффект – бурчание в животе, вздутие... Если у вас клубничное поле – лучше подумайте, как ее запасти впрок!




Увы - есть и такие, кому клубничная диета противопоказана. В первую очередь аллергики, беременные и дети. Но не расстраивайтесь, любители клубники - ведь ложечка варенья, в отличие от свежих ягод, вам не повредит!

 

Рецепты из клубники

 

Клубничный десерт с творогом

Творожные оладьи с медом и клубникой

 

 

Молочный коктейль с бананом и клубникой

Клубнично-мятный чай

 

 

Пирог с клубникой

Варенье из клубники

 

Блинчики с творогом и клубникой

Вкусный завтрак “Творог с клубникой”

 

Картина дня

наверх