КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Узбекская кухня — лагман по-домашнему

Узбекская кухня - лагман по-домашнему.lagman

Лагман - это густой суп с лапшой. Лагман мы сегодня будем готовить по-домашнему, ведь не секрет, что домашний способ приготовления блюда более привычен и любим. Лапшу в Узбекистане готовит каждая хозяйка самостоятельно в домашних условиях, но сегодня в магазинах продается лапша "Лагманная".

У нас есть выбор, воспользоваться готовым продуктом или сделать лапшу самим. Когда я жила в Самарканде, вся еда, которую готовило местное население, была для меня в диковинку. Но девочки охотно делилисьрецептами, а я записывала их в общую тетрадь. Сегодня мне хочется поделиться ими с вами.

Готовим лагман по-домашнему.

Для приготовления лапши, нам следует замесить крутое тесто, хорошенько обмять его и укрыть полотенцем, чтобы оно не подсыхало. Подождем четверть часа и продолжим работу. Нам нужно раскатать тесто, как можно тоньше, скатать его трубочкой и порезать, стараясь отрезать кусочки одинаковые по толщине. Лапша должна получиться длинной. Забросим ее в кастрюлю и отварим в подсоленной воде. Когда лапша будет готова, мы ее промоем и дадим стечь воде.

Подготовим для лапши:

  1. 500 грамм муки;
  2. яйцо;
  3. чайную ложку соли;
  4. ¾ стакана воды.

Параллельно с приготовлением лапши будем готовить подливу или ваджу. Подлива готовится в казане, куда зальем масло. Температура масла должна быть очень высокой. Мы должны быстро добавлять продукты, поэтому заранее подготовим все составляющие этого блюда.

Для этого нам нужно все подготовленные нами продукты, порезать на кусочки средней величины. Первыми забросим лук и чеснок, сразу же бросим мясо, подождем несколько минут, переворачивая содержимое казана, чтобы оно обжарилось. Вслед за этим подсыплем паприку, морковь, сельдерей, помидор, картофель и сладкий перец, томатную пасту, муку, для загустения, немного соевого соуса и добавим 1,5 стакана бульона, в котором готовилась лапша.

Уменьшаем огонь и тушим около получаса. Перед окончание забросим в казан укроп и базилик. Если нужно, то можно подсолить, добавив китайскую соль по вкусу. Ее применяют для усиления вкуса бульона.

Подготовим для ваджи:

  1. 450 грамм баранины;
  2. 150 грамм масла (растительное);
  3. 2 болгарских перца;
  4. 2 моркови;
  5. 2 картофелины;
  6. 2 помидора;
  7. 2 луковицы;
  8. 2 чайные ложки паприки;
  9. столовая ложка томатной пасты;
  10. столовая ложка муки;
  11. столовая ложка соевого соуса;
  12. 4 чеснока;
  13. китайская соль по вкусу;
  14. сельдерей;
  15. базилик;
  16. укроп.

Раскладываем лапшу по глубоким тарелкам, а сверху заливаем ее подливой. Можно приступать к еде.

Сегодня мы научились готовить лагман по-узбекски домашним способом. Хочется заметить, что ваджу можно готовить используя другой набор овощей, и тогда лагман уже будет носить другое название, да и само блюдо, будет отличаться по своим вкусовым качествам.

Еще одним популярным и любимым супом в Узбекистане является шурпа. Как ее приготовить, вы можете найти в рубрике "Восточная кухня".

Приятного аппетита!

Источник http://uyutnidom.com

 

 

Картина дня

наверх