КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Рулет бисквитный с шоколадным муссом

Конечно, к Новогоднему ужину на десерт можно купить готовый торт и, возможно, он будет вкусным! Но никакой магазинный торт не может сравниться с домашним. Почти у каждой женщины в блокноте с рецептами записаны рецепты тортов, которые она готовит к семейным праздникам. И есть наиболее удачные и любимые рецепты. Вот такой рецепт есть и у меня.

рулет бисквитный

 Это Рулет бисквитный с шоколадным муссом. Я его уже готовила несколько раз, и всегда он съедался за один присест. И, что самое главное, приготовить его можно очень быстро и дешево!

Время приготовления - 1 час + 15 мин. Сложность - легко. На 8 персон. Чтобы приготовить рулет бисквитный нам нужны такие продукты: Для бисквита:

  • 120 гр. сахара,
  • 4 яйца,
  • 120 гр. муки,
  • щепотка соли.

Для шоколадного мусса:

  • 200 гр. шоколада,
  • 100 гр. сливочного масла,
  • 3 яйца.

Для шоколадного покрытия:

  • 150 гр. шоколада,
  • 50 гр. сливочного масла.

1. Приготовить бисквит. Взбивать миксером яйца с щепоткой соли до тех пор, пока они не увеличатся в объеме в 3 раза. Добавить сахар и продолжать взбивать до полного его растворения. Просеять муку и добавить ее тоже. Продолжать взбивать до получения однородной массы.

2. Предварительно разогреть духовку до 180 градусов. Противень застелить пергаментом для выпечки и смазать его легонько растительным маслом. Вылить на противень тесто и распределить  по бумаге. Толщина его должна быть приблизительно 1,5 см. Выпекать в духовке в течение 10 - 12 минут. Вынуть из духовки и  перевернуть бисквит на слегка увлажненное кухонное полотенце. Осторожно убрать пергамент с поверхности. С помощью полотенца скрутить бисквит рулетом. Дать ему остыть.

3. Теперь приготовить шоколадный мусс. Поломать шоколад на кусочки и расплавить его вместе со сливочным маслом на водяной бане или в микроволновке. Дать остыть до комнатной температуры и добавить взбитые яичные желтки. Хорошо перемешать. Взбить яичные белки до  пены и тоже  ввести их в смесь, осторожно перемешивая круговыми движениями.

4. Для шоколадного покрытия поломать шоколад на кусочки и, как и раньше, растопить его вместе со сливочным маслом на водяной бане или в микроволновке. Перемешать и отставить в сторону.

5. Осторожно, чтобы не поломать, развернуть бисквит и смазать его шоколадным муссом. Свернуть его опять и уложить на блюдо. Покрыть сверху бисквитный рулет подготовленным шоколадом и дать остынуть до комнатной температуры. С помощью вилки или кондитерской лопаточки нанести на поверхности шоколада линии, чтобы было похоже на древесную кору. Сверху можно присыпать порошком какао.

Картина дня

наверх