КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Холодец рыбный "Золотая рыбка"

Зачастую,покупая речную рыбу, мы не задумываясь выкидываем чишую, а ведь благодаря ей можно приготовить замечательное блюдо! Чешуя обладает особыми желлирующими свойствами, что позволит вам приготовить вкусный рыбный холодец!  

Нам потребуется: филе речной рыбы - 400гр, луковица - 1шт, морковь -1шт,лавровый лист - 2шт, душистый перец - 4горошины, гвоздика - 2шт, сушеный сельдерей - 1 ч.ложка, соль,перец, рыбная чишуя речной рыбы - 0,7-1,0л.

Приготовление: Чешую речной рыбы* хорошенько промываем, выкладываем в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы она покрывала её на 5-7см больше. Ставим на средний огонь и даём закипеть. Потом огонь убавляем на самый малый, так чтобы содержимое тихонько кипело и крышку кастрюли оставляем не много приоткрытой, так как в процессе варки чешуя будет подниматься. Переодически помешиваем. Варим 3-4 часа. За 30 минут до готовности "бульона" отправляем в кастрюлю с чещуёй луковицу в шелухе и крупно нарезанную морковь - это придаст холодцу красивый золотистый цвет; лавровый лист,душистый перец,гвоздику и сняв с огня добавляем чайную ложку сельдерея - он нейтрализует спецефический рыбный запах.

Речную рыбу (лучше всего если это будет щука или судак) или филе рыбы тушим в не большом количестве подсолёной воды до готовности. Удаляем кости и разделяем руками на не большие кусочки. Разделанное таким образом мясо рыбы, заливаем процеженным бульоном и раскладываем в лоточки для холодца. Ставим в холодное место на 4-6 часов.

Готовя такую праздничную закуску, я разливаю холодец в рюмочки и когда он застынет, аккуратно выкладываю,украшаю "рисунками" из горчицы. Так же можно добавлять в холодец чеснок.

*Для холодца подходит только речная рыба: судак,щука и т.п, а если вы хотите чтоб холодец получился более"мясистым" - то используйте карпа,сазана,сома. Холодец из таких рыб особенно пожож на мясной.

 

Картина дня

наверх