КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Хачапури

 Последнее время смотрю стали делиться блюдами кавказской кухни, которую я жутко обожаю. Не могу не поделиться адоптированным рецептом хачапури. Если правильно готовить это блюдо, то нужны ингредиенты, которые у нас не достанешь. Но я нашел им замену. Получается не хуже, чем я ел на Кавказе.

Для теста:
1 литр простокваши или кефира
1 ч.л соли
1 ст.л. сахара без верха
1 ч.л. соды
4 ст.л. растительного масла
мука

Для начинки:
0,8 кг адыгейского сыра

0.2 кг брынзы

3-4 яйца

100-150гр. Слив.масла

В кефир добавить соду перемешать, чтобы кефир запузырился. Добавить соль, сахар, масло перемешать. Понемногу добавляем муку и замешиваем тесто мягкое и нежное. Оно будет липнуть к рукам, но с этим легко справиться -  просто окуная пальцы в муку. Оставить его на час. Работать с ним надо на присыпанном мукой столе. Натереть на терке сыр (брынзу не замачивать в воде). Добавить в сыр яйца, масло и все хорошо перемешать.

Берем комок теста величиной с кулак, расплющиваем его на величину чайного блюда, при этом края должны быть тоньше. Берем начинку такой же комочек, кладем его на середину теста. Склеиваем концы теста и переворачиваем. Расплющить мешочек рукой, а потом разочек пройтись по нему скалкой (восновном старайтель сделать лепешку руками). Сделать лепешки диаметром вашей сковороды. Дно сковороды смазать раст.маслом. Положить хачапури. Жарить 3-4мин. Перевернуть. Жарить 3-4мин. Снять со сковороды. Верхний слой обильно смазать слив.маслом.

Картина дня

наверх