КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Десерт ананасовый

Здравствуйте, дорогие посетители блога! Что-то меня последнее время на десерты потянуло! Наверное, это погода сказывается. В Испании похолодало. Конечно не так, как в Восточной Европе, где стоят жуткие морозы! Но дикторы всех телепрограмм, когда речь идет о погоде в Испании, обязательно называют эти холода сибирскими. Что вызывает, мягко говоря, улыбку!

десерт ананасовый

Нашла в кулинарном журнале простенький, но оригинальный рецепт -  десерт ананасовый с добавлением рома. Думаю, что кому-нибудь из вас пригодится этот рецепт. А я завтра пойду покупать ананас.

Кстати, как выбрать спелый и вкусный ананас, Вы можете прочитать здесь.

Чтобы приготовить десерт ананасовый возьмем

такие продукты:

  • 1 ананас,
  • 3 ст. ложки сливочного масла,
  • 150 г. коричневого тростникового сахара,
  • 1 стопка рома,
  • 1 апельсин,
  • 1 лимон - лима,
  • несколько листиков мяты.

1. Почистить ананас: срезать с него корку, удалить все  "глазки", вырезать твердую, волокнистую сердцевину. Порезать ананас на тонкие кружки. 

2. Хорошо помыть апельсин и лиму. На терке потереть корки обоих, не затрагивая белую часть под коркой. Выжать сок из половины лимы и половины апельсина. Если в сок попали косточки, то нужно его процедить. Оставшиеся половинки апельсина и лимы порезать тонкими дольками.

Я решила поместить здесь фотографию лимона-лимы, на случай если кто-нибудь не знает , как он выглядит. Сок лимы является основным ингредиентом во многих тропических напитках и коктейлях. Его также используют при приготовлении некоторых соусов для птицы или рыбы, для салатных заправок.лимон лима

 3. На сковороде расплавить сливочное масло и обжарить на нем ананасовые дольки с каждой стороны по пол-минутке. Посыпать сахаром. Когда сахар начнет плавиться, влить сок апельсина, лимы и ром. Добавить натертую цедру и оставшиеся кусочки цитрусов. Продолжать " варить" ананас в соку на довольно сильном огне, чтобы выпарился алкоголь и сок немного загустел.

4. Распределить ананасовые дольки по десертным тарелкам, полить сверху получившимся сиропом. Украсить листиками мяты. Подавать наш Десерт ананасовый  сразу же горячим на стол.

Как быстро и правильно чистить ананас, Вы можете посмотреть в видео на сайте "Рецепты испанской кухни"

Картина дня

наверх