КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Фаршированная щука, запеченная.

 

Для рецепта понадобится:

 

щука весом 600 г

 

1 яйцо

 

2 луковицы

 

30 г сливочного масла

 

50 г белого хлеба без корки

 

немного молока для замачивания хлеба

 

соль, перец

 

щепотка сахара

 

Для украшения:

 

1 лимон

 

несколько веточек петрушки

 

горсть маслин

 

немного ягод клюквы или красной смородины

 

1 стакан крепкого желатинового раствора

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

Рыбу очистите от чешуи, выпотрошите, срежьте плавники. Аккуратно отделите и удалите хребет и реберные кости. Далее возьмите ложку и соскребите всю мякоть вплоть до чистой кожи. Кожа рыбы очень плотная и ложкой вы ее точно не повредите.

 

Подрежьте и удалите остатки плавников. Снятую мякоть разберите, удалив кости, посолите и поставьте минут на 15 – 20 в холодильник, а затем дважды проверните на мясорубке.

 

Лук крупно нарежьте и разделите примерно пополам. Одну половину обжарьте на сливочном масле до прозрачности.

 

Белый хлеб замочите в молоке, а затем отожмите.

 

Смешайте рыбный фарш, не обжаренный и обжаренный лук (вместе с маслом на котором он жарился), отжатый хлеб и прокрутите все 2 -3 раза на мясорубке до однородной пастообразной массы.

 

Добавьте яйцо, соль, сахар, молотый перец. Как правило, перца добавляют довольно много, но важно соблюсти меру, чтобы рыба не получилась очень перченой.

 

Все размешайте и оцените густоту. Если фарш жидковат, добавьте панировочные сухари до консистенции котлетной массы.

 

Рыбную кожу сшейте, оставив около 10 см несшитыми.

 

Заполните рыбу фаршем, но не очень плотно, чтобы в процессе запекания она не лопнула. В фаршированном виде рыба должна быть примерно такой же, как до потрошения.

 

Зашейте оставленное отверстие.

 

Смажьте фольгу растительным маслом и уложите рыбу (швом вниз). Сделайте иголкой по 10 – 15 проколов с каждого бока, смажьте растительным маслом и заверните в фольгу.

 

Выпекайте в разогретой до 180 С духовке в течение 1 – 1.5 часов. Достаньте из духовки и дайте полностью остыть, а только потом разверните, аккуратно переложите на разделочную доску и уберите в холодильник на 5 – 6 часов, а лучше на ночь, чтобы рыба уплотнилась.

 

Нарежьте щуку на тонкие ломтики и разложите на сервировочном блюде. Приготовьте крепкий желатиновый раствор (возьмите сухого желатина в 2 раза больше нормы).

 

Украсьте каждый кусочек рыбы листиками петрушки, колечком маслины и ягодкой красной смородины или клюквы.

 

Перед выкладыванием смачивайте рыбу и элементы декора раствором желатина, чтобы они закрепились. Дайте застыть. Для блеска слегка пролейте рыбу раствором желатина.

 

Дайте застыть и приятного вам аппетита!

Картина дня

наверх