КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Мидии запеченные на гриле

Сегодня я предлагаю рецепт интересной горячей закуски , которая отлично впишется в ваше праздничное меню. Это - мидии запеченные на гриле. Готовится эта оригинальная закуска очень быстро. Правда, съедается еще быстрее! Но те ваши гости, которые любят морепродукты, от нее будут в восторге.

мидии запеченныеКстати, в Испании говорят, что самые крупные и вкусные мидии, это те, которые выловлены в те месяцы, название которых содержит букву " Р ". То есть, с сентября по апрель.

По - испански мидии называются  mejillones (мехийонес). Я это говорю для тех, кто планирует посетить Испанию и не знает испанского языка.

Время приготовления - 20 мин.

Сложность - легко.

На 6 - 8 персон.

Необходимые продукты:

  • 1,5 кг. мидий,
  • 1 лимон,
  • 30 гр. соленого сливочного масла,
  • 2 зубка чеснока,
  • 25 гр. молотого миндаля,
  • 1 стакан белого сухого вина,
  • несколько перышек зеленого лука.

1. Порезать сливочное масло на кусочки и оставить при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Почистить и  помыть под проточной водой  раковины мидий. Если между створками мидии видны водоросли, то их нужно вырвать резким движением, чтобы раковина не успела захлопнуться.

2. Хорошо помыть лимон, обсушить и срезать с него кусочек корки. Остальную корку потереть на терке. Выдавить из лимона сок и процедить его.

3. Почистить чеснок, мелко порубить его и смешать с молотым миндалем, тертой лимонной коркой и лимонным соком. Добавить размягченное сливочное масло и перемешать все хорошенько, чтобы получилась однородная масса в виде пасты.

4. Вылить вино в кастрюльку, добавить туда лимонную корку и поставить на сильный огонь. Когда закипит, партиями бросать туда мидии, накрыв кастрюльку крышкой. Вынуть раскрывшиеся мидии и дать им остыть. Отломать одну створку раковины, оставив мидию в другой створке. Разложить их на противне и намазать каждую приготовленной пастой. Подрумянить в духовке на гриле.

5. Выложить мидии запеченные на гриле на блюдо и посыпать сверху мелко порезанным зеленым луком. Подавать на наш праздничный  стол горячими.

Источник...

Картина дня

наверх