КУЛИНАРНЫЙ ПРАКТИКУМ

5 742 подписчика

Ужин «Первомай»

 Курица с пряностями

Ингредиенты

Мясо курицы – 500 г, чеснок – 4 дольки, лимон – 1 шт., простокваша – 3 ст. ложки, масло сливочное – 1 ст. ложка, тмин – 1 ч. ложка, лук зеленый – 0,5 пучка, зелень петрушки, кориандр, соль, перец красный молотый.

Способ приготовления 

Куриное мясо нарезают небольшими кусочками, сбрызгивают лимонным соком, выжатым из половинки лимона, и оставляют пропитываться на 30 мин.

В одной емкости соединяют очищенный и измельченный чеснок, простоквашу, тмин, кориандр, перец, соль и мелко нарезанный зеленый лук. Все тщательно перемешивают, добавляют к курице и ставят в холодильную камеру на 3 ч.

Затем на смазанный сливочным маслом противень выкладывают кусочки курицы, поливают их полученным маринадом и запекают в духовке в течение 20—25 мин. Готовую курицу украшают кружками лимона и измельченной зеленью петрушки.

Салат из огурцов и помидоров с маслом

Ингредиенты

Огурцы – 3 шт., помидоры – 3 шт., лук репчатый – 1 шт., зелень укропа и петрушки – по 0,5 пучка, масло растительное – 2 ст. ложки, соль по вкусу.

Способ приготовления 

Огурцы и помидоры моют, нарезают кружочками, добавляют очищенный и нарезанный кольцами лук, измельченные укроп и петрушку.

Салат солят, заправляют маслом, перемешивают и подают к столу.

Салат из кальмаров с рисом и редисом

Ингредиенты

Кальмары свежемороженые – 200 г., рис вареный – 100 г, яйца – 3-4 шт., лук репчатый – 2 шт., майонез – 150 г, редис – 1 пучок, зелень петрушки и укропа – по 0,5 пучка, соль по вкусу.

Способ приготовления

Кальмары моют и варят в подсоленной воде 4-5 мин, затем нарезают соломкой и смешивают с рисом, очищенным и нашинкованным репчатым луком, нарезанным кружочками редисом.

Сваренные яйца очищают, режут кубиками, добавляют в салат, заправляют его майонезом, солят и перемешивают.

Перед подачей к столу салат украшают зеленью петрушки и укропа.

Десерт из абрикосов и черешни

Ингредиенты

Абрикосы – 15 шт., черешня – 300 г, сахар – 150 г, сливки взбитые – 150 г, орехи грецкие измельченные – 100 г, цедра апельсиновая измельченная – 1 ст. ложка.

Способ приготовления

Абрикосы моют и нарезают дольками. Черешни моют, удаляют косточки и смешивают с абрикосами. Добавляют сахар, грецкие орехи, перемешивают и ставят в холодильник на 30 мин.

Готовый десерт украшают взбитыми сливками и апельсиновой цедрой и подают к столу.

Другие рецепты ужинов для всей семьи можно прочитать в книге Юлии Маскаевой, которую забираем по этой ссылке

Картина дня

наверх